Похожие вопросы по Уголовному праву

Платный вопрос
Вопрос ДТП
Посмотреть все вопросы
25 апр 2022, Анастасия, Волгодонск

Вопрос по удалению записи из базы ИЦ МВД

Привлекалась по ч.1 ст.115 УК РФ в 2007 году. Дело прекращено по примирению сторон, постановление закрыто ст.25 УПК. Знаю что есть положительная судебная практика, по удалению этих записей. Кто может взяться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! К сожалению, судебная практика по такого рода делам отрицательная, имеется постановление Конституционного суда Российской Федерации, в котором указано, что запись о привлечении к уголовной ответственности не нарушает прав граждан, а является только информацией для правоохранительных органов. Данная запись о привлечении к уголовной ответственности будет автоматически удалена из базы по достижению возраста 80 лет привлекаемого. Поэтому не верьте тем кто указывает, что имеется положительная судебная практика по такого рода делам это не так.

А
Здравствуйте! К сожалению, эта информация доступна СБ любого предприятия и из-за этого сейчас очень проблематично устроится на работу. Закон почему-то работает только в сторону МВД и надежно хранит мои данные, но не работает в том плане, что это спустя 15 лет отражается на моей жизни. Для понимания, не берут даже продавцом в магазин, так как СБ не пропускает. за остальные должности вообще молчу
25 апр 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Я все это понимаю и полностью с Вами согласен, а постановление Конституционного суда РФ, в котором указано, что данная информация не нарушает прав граждан считаю профонацией, но, к сожалению, сейчас это так 

25 апр 2022
Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!

По Приказу МВД срок хранения сведений о привлечении к административной и уголовной ответственности составляет 80 лет (даже прекращёние за примирением сторон). Положительной практики к сожалению нет и указанную информацию из баз законным путём не удалить. Варианты работать на себя, устраиваться в иностранные компании (нет подобных проверок СБ), искать работу на которой требуются именно специалисты без проверок и связей, поиск работы через ЦЗН (трудоустройство в соответствии с ТК РФ и неправомерный отказ в приёме на работу преследуется по Закону). Ст.64 ТК РФ не предусмотрен отказ в приёме на работу, в связи с наличием судимости, однако практика в РФ такова. 


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным