18 апр 2022, Марина, Арсеньев

Вопрос по военному праву

В сентябре 2021г. меня хотели уволить по предельному возрасту, но так как у меня не решён жилищный вопрос, мне продлили контракт на год. В апреле 2022 г. пришёл приказ о сокращение. Под сокращение попала моя « клетка». Могут ли меня уволить без решения жилищного вопроса? Не знаю, что мне делать и как вести в данной ситуации.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если военный исключается из штата в связи с организационно-штатными мероприятиями (по сокращению), но имеет 10 или более лет выслуги, а также стоит в очереди на получение жилплощади, то его не могут исключить из штата части до момента предоставления квартиры или жилищной субсидии для военнослужащих в пределах норм, установленных законом.

Так, п.17 ст.34 «Порядка прохождения ВС» определены категории военных, которых запрещается увольнять до тех пор, пока они не обеспечены жильем. Только после того, как увольняемого сняли с очереди на жилплощадь, может быть издан приказ о его исключении из штата части. Обеспечение жилплощадью военнообязанных, нуждающихся в ее получении, может производиться в следующих формах:

предоставление на условиях договора соцнайма;

передача жилплощади в собственность; выплата субсидии; выдача жилищного сертификата (ГЖС).

Такая обязанность возникает у государства перед теми военнослужащими, которые имеют выслугу 10 и более лет, и увольняются из ВС по одному из нижеуказанных оснований:

по возрасту;

по состоянию здоровья;

в порядке сокращения штата.

Закон не устанавливает приоритетов между этими 3-мя группами уволенных. Если военный исключается из штата в связи с организационно-штатными мероприятиями (по сокращению), но имеет 10 или более лет выслуги, а также стоит в очереди на получение жилплощади, то его не могут исключить из штата части до момента предоставления квартиры или жилищной субсидии для военнослужащих в пределах норм, установленных законом.

Стандартная норма для военных — 18м² на человека, входящего в состав семьи.

В этот показатель включены жилые и нежилые помещения квартиры/дома. В случаях, когда метраж квартир, подлежащих распределению между служащими, выходит за показатели нормы (например, семья из 2-х человек претендует на 36м², но к распределению есть квартиры по 40м²), норма может быть превышена.

Максимальный лимит превышения — 18м²

. Если после подачи первичного заявления о включении в очередь на жилье обстоятельства военного изменятся (брак, рождение детей и так далее), то он получает право претендовать на дополнительные квадратные метры.

Однако такое право может быть реализовано только в том случае, если сам служащий вовремя подаст документы для внесения изменений в учетный реестр на жилье.

Также возможна приватизации военных квартир.



Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Нужно смотреть документы и контракты, если одно связано с другим, то не могут. По закону ничего не сказано об этом.


 С уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

 Вас при увольнении должны обеспечить жильем либо выдать жилищный сертификат Увольнение же без обеспечения жилья будет незаконным Вам тогда на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ нужно жаловаться в военную прокуратуру 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вас не должны исключить из списков воинской части ( приказ) пока вы не будете обеспечены жильем по установленным российским законодательством нормам 

В законодательстве РФ нет понятия ,, военная квартира,, 


Майор юстиции запаса 

Zinzer E. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным