Похожие вопросы по Уголовному праву

Платный вопрос
Вопрос ДТП
Посмотреть все вопросы
15 апр 2022, Lina, Звенигород

Что будет за найденный айфон и оставленный себе в пользование?

Здравствуйте

Да мне нужна помощь , в сентябре 2021 года нашла на улице айфон 11 и оставила себе, так как не нашла владельца, разблокировала и пользовалась им до вчерашнего дня, пока не приехала Полиция, отвезли меня на допрос. Прошло ведь пол года и сейчас они изъяли у меня этот телефон вместе с моей сим картой ,что мне за это будет?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Здравствуйте! Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, кража, тайное хищение чужого имущества. 

L
Уже открыто уд 158ч.1и вот больше 10 дней прошло после допроса ,тишина,не вызывают в качестве подозреваемого.,сколько и чего(какого наказания) мне ожидать ?благодарю за развёрнутый ответ
28 апр 2022
Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Если Вы телефон нашли и не доказан факт кражи телефона, тогда должно быть вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Если доказали факт кражи, тогда правоохранительные органы обязаны возбудить уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража).

Если хищения Вы не совершали в соответствии со ст.299 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела":


1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

3. Незаконное возбуждение уголовного дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным