06 апр 2022, Юлия, Магадан

Добровольный отказ от отцовства

Доброе время суток!

Мой бывший "гражданский муж", ушел из семьи, в котором у нас был общий ребенок, достаточно давно (5лет). На алименты не подавала, была договоренность о ее помощи, но ее конечно не было, потому что человек совсем пропал, а если появлялся, то оправдывался сложностями. В 2019г. его оправили в места заключения, от куда он вышел в прошлом году ( о его выходе, я узнала недавно). С отцом договорились об его добровольном отказе от ребенка, т.к. помогать и участвовать в жизни ребенка он не собирается. В семье, появился уже другой отец, готовый оформить опеку. Поэтому, такой вопрос, куда следует обратиться, чтоб провести данную процедуру?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца на основании ст.69-70 СК РФ. Суд будет с участием опеки и попечительства и прокурора

С уважением

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Отказаться от отцовства добровольно нельзя. Мужчина может только оспорить свое отцовство, если он фактически не является отцом. И это при том, если он не знал, что не является отцом.

Можно лишить родительских прав при наличии оснований.


С уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. В суде биологический отец ребенка признает иск в соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

После вынесения решения суда и вступления его в законную силу нужно другому отцу обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации. К иску приложите, как можно больше документов положительно характеризующих истца, а также документы о его материальном и имущественном положении. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

В данной ситуации речь об опеке идти не может, только усыновление. Но для начала необходимо пройти процедуру лишения родительских прав. В вашем случае есть все основания для лишения, поэтому обращайтесь в суд. 

С уважением! 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Юлия, нет такого понятия,, добровольный отказ от отцовства " Вряд ли ваш гражданский муж, если он вписан, как отец ребенка, добровольно откажется от него 

То, что вы решили со своими родственниками никакой юридической силы не имеет 

Этот вопрос вам придется решать только в судебном порядке, нанимайте юриста по семейным делам 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным