03 апр 2022, Виктор Александрович Нарушев, Астрахань

Посещение ВК ПНД - заставляют, при прохождении мед. комиссии на вождение автомобиля?

20 лет назад в 2002г. я пришёл в ПНД и попросил психиатра выписать мне успокоительные таблетки. Получил таблетки " Рудотель ". Перед приёмом врач обещал , что этот разговор с ним нигде не будет зафиксирован. Однако , 01. 04 .2022г придя на комиссию ( получение прав ) врач сказал , что не подпишет мне справку , пока я не пройду ВК ( врачебную комиссию ) и назначил её на вторник 5 апреля 2022г. Могу - ли я отказаться от ВК и если да может - ли врач-психиатр не подписать мне справку , если я откажусь идти на ВК т.к я боюсь , что меня поставят на специальный учёт и этот учёт будет меня преследовать всю оставшуюся жизнь ? Насколько правомерны действия врачей, соединяющих комиссию по получении справок с комиссией ВК ? Куда можно жаловаться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте! 

Такие действия правомерн, если вы стоите на учете в ПНД. Если нет и вас обязывают пройти ВК, то подавайте жалобу в прокуратуру. 

С уважением! 

В
Я не знаю стою на учёте или нет. Врач - псих. вообще не исходит до разговора. Скорее всего не стою , поэтому подозреваю , что ПНД хотят поставить на учёт, ведь ВК для тогт и создана ( в обыкновенной поликлиннике ) , чтобы присваиваить инвалидность, но туда люди сами обращаются .
03 апр 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Тогда подавайте жалобу, будет проведена проверка и, по результатам проверки, вы получите ответ о законности требования прохождения такой комиссии. 

03 апр 2022
В
Спасибо.
03 апр 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Жалобу Вы имеете право подать на медицинскую организацию в прокуратуру в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации. Прокурора просите вынести в адрес медицинской организации представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить Ваши нарушенные права путем обязания выдачи справки в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Любое обращение в психоневрологический диспансер  фиксируется 

Мы живем в период сбора электронной информации 

Раз вы есть в электронной базе пнд, действия врача  правомерны

В
Как называется эта зл. база ? На столе у принимающего врача только карточка в которую он и смотрит . В ней нет отметки о какого - то специального учёта , а только посещения по медкомисии на " права" . Мне думается , что врачи ( или врач ) удумал поставить меня на учет ( для чего - это другой вопрос ) поэтому и загоняет на ВК ведь по закону Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (последняя редакция). необходимо получить от меня "разрешение" . Что делать ? Не пойду справку не дадут и "права" не сменят, а пойду то тоже могут не дать ( потребуют взятку и возможно не малую ) ведь стал больным.
03 апр 2022

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным