20 мар 2022, Лариса, Прохладный

Как вернуть внука?

Мою сноху лишили родительских прав, но перед судом отдали малыша под опеку, а меня бабушку всячески игнорируют. Как мне сделать опеку на себя, подскажите пожалуйста?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте!  Вам необходимо в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ и нормами Закона об опеки и попечительстве подать заявление об установлении опеки над ребенком в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка 

В случае не удовлетворения  Ваших требоааний подавайте на отказ жалобу в прокуротуру город  района. Прокурора просите вынести  в адрес органа опеки и попечительства представление о недопустимости нарушение закона и обязании восстановить Ваши нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства. Жалобу направьте по почте заказным письмом с описью вложения.

Также отказ в установлении опеки можете обжаловать в судебном порядке, подав административное исковое заявление о признании отказа незаконным и его отмене в соответствии с нормами Кодекса административного судопроизводства РФ

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте! 

Вы сможете сделать это только через суд, но для этого опека должна быть на вашей стороне. Поэтому обращайтесь с заявлением в опеку. К участию в деле привлекайте прокуратуру. Также, чтобы стать опекуном вы должны соответствовать требованиям, установленным законодательством. 

С уважением! 

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! Вам прежде всего необходимо обратиться в орган опеки. Если там откажут, то необходимо будет обращаться в суд. Но процедура эта не из простых. Сколько ребенку лет? Где его отец? Каковы Ваши жилищные и материальные условия? В состоянии ли Вы будете обеспечить ребенку нормальное воспитание, учебу и нормальную жизнь, чтобы он не нуждался в необходимом? Все эти вопросы будут выясняться.

Л
Здравствуйте! Его отец умер, это мой сын! Малышу 1 годик. У меня собственный дом, оформленна самозанятость. на учете не состою, есть судимость ст 158 погашенна
21 мар 2022
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Ну если погашена, то де-юре это значения не имеет, но де-факто, где-то, между строчками будет приниматься к сведению. А насчет собственного дома, нужен будет акт обследования жилищных условий. Самозанятость? Доходы нужно смотреть по декларации. Вот, как-то так.

21 мар 2022
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Только в судебном порядке, но сразу скажу шансов у мало и дело это затратно, вы о сидите оплату юриста 

Уже состоялось решение суда, суд установил опеку над внуком 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте

Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением

С уважением

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным