21 июн 2018, Лидия, Астрахань

Разрешено ли велосипедистам ездить в местах массового отдыха маленьких детей?

Как регламентируется движение велосипедистов в месте массового отдыха детей и их родителей? При ДК в нашем районе есть полупарковая зона, на которой находится фонтан, по периметру которого располагается мостовая и лавочки. По вечерам в этом месте гуляет очень много маленьких детей под присмотром родителей. Въезд автомобилей в эту зону запрещен. Помимо этого, по этой территории ездит много подростков на велосипедах, и родители маленьких детей находятся в постоянном напряжении. Несколько дней назад моего ребенка сбил подросток-велосипедист. В результате наезда мой ребенок получил ушибленные раны головы, и руки. На раны головы были наложены швы. Кто несет ответственность за допуск велосипедистов в зону отдыха и в какие структуры я имею право написать жалобу?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Вам надо писать жалобу в Вашу местную администрацию, так как они обязаны обеспечить надлежащее содержание мест общего отдыха, что касается причинения вреда ребенку, то Вы имеете право обратиться с иском в суд о взыскании материального и морального вреда в защиту интересов ребенка.  Ответчиком по делу будут являться родители подростка, который сбил ребенка

Л
Спасибо за ответ. Писать жалобу в милицию нет смысла?
21 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Вы можете попробовать, но вряд ли они что то сделают в плане привлечения к ответственности, есть смысл обращаться в полицию, если у Вас нет непосредственных свидетелей всего происходящего, так как для суда при проведении проверки они могут собрать доказательства, которые можно будет использовать при рассмотрении дела в суде.


Если же у Вас все очевидно, имеются свидетели, Вы знаете кто причинил вред, то тогда в советую Вам не тратить время, а сразу обращаться в суд, если же у Вас не все хорошо в плане доказательств, то обращение в полицию будет целесообразно

21 июн 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Начиная с апреля 2014 года движению велосипедистов посвящены сразу 6 пунктов раздела 24 правил дорожного движения (24.1 - 24.6).

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.


Обратите внимание, что "велосипедисты-школьники" не имеют права ездить по велосипедным полосам, проезжей части дороги и обочине.


Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам).


Таким образом в настоящее время движение велосипедистов возможно в том числе и по тротуарам и обочинам. При этом правила велосипедиста предъявляют дополнительные требования:


24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

За этим должны следить сотрудники ГИБДД (это их епархия. Даже в зоне отдыха).

А вот требовать возмещения вреда вы можете с родителей этого велосипедиста.

Л
Большое пасибо за консультацию.
21 июн 2018
горбунов леонид владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142

единый порядок дорожного движения на всей территории РФ определен в Правилах Дорожного Движения (ПДД). Велосипед это обычное транспортное средство только без мотора. Велосипедист и пешеход это участники движения. Движение велосипедистов регламентирует ст.24 ПДД. В ней написано, что движение велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам разрешено. Согласно п.24.6 велосипедист должен спешится если мешает пешеходам. Согласно ст.17 пешеходы  в жилых зонах и дворовых территориях имеют преимущество перед транспортом. Поэтому если вас сбил велосипедист надо вызвать полицию (ГИБДД (если поедут) или наряд из отделения), скорую помощь (если есть травмы) - то есть зафиксировать происшествие. До приезда полиции записать данные свидетелей, сфотографировакть место происшествия и велосипедиста. Полиция должна составить протокол. Приложите данные свиделей и фото к протоколу. Виновного могут привлечь к административной ответственности, а вы предъявить иск о возмещении ущерба через суд. Но поскольку на велосипедах нет номеров их трудно идентифицировать. И если велосипедист уедет, то привлечь его будет трудно. Поэтому его надо задержать до приезда полиции, Пусть к справедливому возмездию будет нелегким и долгим. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в ГИДББ с заявлением об несчастном случае и написать исковое заявление в суд о привлечении виновника к ответственности, в иске озвучить сумму материального и морального вреда.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным