20 июн 2018, Наталья, Николаевск-на-Амуре

Вопрос по оплате труда

Здравствуйте. Мы муниципальное учреждение. Устроили человека специалистом по кадрам с окладом согласно штатному расписанию (в ТД стоит тот же оклад). С 1 января 2018 г. произведена индексация окладов всех сотрудников на 4% (по приказу). А специалисту по кадрам проиндексировали не на 4%, а меньше. Мотивировали тем, что три года назад допустили ошибку при составлении примерного положения по оплате труда и штатного расписания и поставили оклад другой квалификационной группы. Поэтому теперь индексировали тот оклад который должен был бы быть (т.е меньше), если бы этой ошибки не было. Как быть сотруднику и кто в данном случае несет ответственность за допущенные нарушения?Организация находится на обслуживании централизованной бухгалтерии.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Konfisahor Leonid Grigoryevich
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 121

Добрый день

Вернуть излишне выплаченную заработную плату Вы не сможете (ст. 1109 ГК РФ). Ответственность может нести лицо, допустившее ошибку, но и тут вы ограничены сроками предъявления претензий и можете взыскивать только через суд. Поэтому остается только одно. Не указывать конкретный процент повышения окладов, а просто установить новые оклады. Официальная инфляция была 2%, так что 4% больше, чем 2%

Н
Повышение было для всех бюджетных учреждений согласно Федеральному закону. Как поступить в интересах работника, чтобы он не обращался в надзорные органы.
20 июн 2018
Konfisahor Leonid Grigoryevich
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 121

Я сам работал в бюджетном учреждении. У Вас самое главное - смета расходов по статьям. Получается, что по статье заработная плата либо был перерасход, скрываемый за счет того, что кто-то был на больничном, либо исходно в смете была предусмотрена повышенная сумма. Остается одно. В связи с новыми условиями труда подписать с вашим сотрудником дополнительное соглашение на изменение оплаты (Вы не можете платить ему больше, чем положено по смете), как указано в ст. 74 ТК РФ, если он отказывается - придется увольнять его по п. 7 ст. 77 ТК РФ

20 июн 2018
Н
Три года утверждалась смета и штатное расписание, другой работник работал. А новый пришел и бухгалтерия "выяснила", что оказывается они когда-то ошиблись... (они тоже муниципальное учреждение и у них свой штат). И решили сравнять оклад со своим специалистом. Но трудовой договор-то подписан. И работнику фиолетово, что когда-то там кто-то ошибся. Оклад повышался всем, соответственно и он хочет, что бы нормативные акты исполнялись для всех, а не выборочно. Причем в положении об оплате труда утвержденном в 2015 году указаны минимальные оклады соответственно они и приняты в штатном. То есть работник может сказать, что ниже нельзя, а больше - можно.
20 июн 2018
Konfisahor Leonid Grigoryevich
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 121

Тогда у Вас остается одно - предложить бухгалтерии самой разбираться. Они много лет проглатывали такие начисления, значит были согласны. Либо они соглашаются с тем повышением, которое должно быть, либо соглашаются с тем, что нарушили бюджетное законодательство, и при разборках к ним будут все претензии за плохой контроль за ранее работавшим и теперь уже уволенным сотрудником.

20 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным