20 июн 2018, Сергей, Москва

Узнать долг ИП и закрытие

Хочу закрыть ИП, не пользовался им более 10 лет (только документы из налоговой получил и все, даже счёт не открывал). Слышал что в этом году списали задолженности у ИП. Подскажите, как узнать задолженность перед ПФР и налоговой на данный момент и должен ли я после заключения оплачивать ее?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете обратиться непосредственно в налоговую, либо узнать на сайте ФССП по просуженым  долгам.

Так же на сайте egrul.nalog.ru вы можете узнать, действительно ли у вас действующий статус ИП.

С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Обратитесь с этим вопросом в ФНС. Кроме того необходимо написать заявление о прекращении своей деятельности.


Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)


Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя


1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

 а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;


б) документа об уплате государственной пошлины;

 в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

 (пп. «в» введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)


http://www.consultant.ru/docum...


В отношении ИП амнистия распространяется на:


Налоги. Индивидуальные предприниматели применяют одну из пяти доступных систем налогообложения (ОСНО, ЕНВД, ЕСХН, УСН или ПСН) и уплачивают налоговые платежи в рамках выбранной налоговой системы. Безнадежными признаются и подлежат списанию недоимка по любым налогам, долг по штрафам и пеням, образовавшимся в связи с такой недоимкой на 1 января 2015 года за ИП и лицами, которые утратили статус ИП до даты принятия налоговым органом решения о списании (ст. 12 Закона № 436-ФЗ). Исключением являются акцизы, налоги, которые подлежат уплате при перемещении товаров через границу России, и налоги на добычу полезных ископаемых – на указанные платежи амнистия не распространяется.


Закон не ограничивает сумму долга, подлежащего списанию.


Страховые взносы. Крупная задолженность у ИП могла образоваться в связи с неуплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Закон № 436-ФЗ предусматривает возможность списания долгов ИП по страховым взносам, а также возникшим в связи с ними пеням и штрафам. Амнистия действует в отношении долга по взносам, образовавшегося до 1 января 2017 года и распространяется на действующих и прекративших деятельность ИП, нотариусов и адвокатов, других лиц, осуществляющих частную практику.


Долги по взносам вплоть до 1 января 2017 года будут списаны предпринимателям, которые не вели деятельность и не отчитывались перед государством, в таком случае взносы начислялись в максимальном размере, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» [закон утратил силу с 1 января 2017 года. – ГАРАНТ.РУ].

 Стоит отметить, что на основании указанной статьи ПФР мог начислять ИП, не передавшему в налоговую службу данные о полученных доходах, взносы по следующей формуле: 8 МРОТ х 26% (тариф страховых взносов) х 12 (количество месяцев в году). Таким образом, максимальная сумма взносов, начисленная ПФР, могла превышать 154 тыс. руб. в год, с принятием Закона № 436-ФЗИП избавятся от таких крупных сумм задолженности.

Копитар Екатерина
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 6

Сергей, если подскажите ваш ИНН, смогу дать вам более конкретный ответ. Без сведений о вашем ИП ответ может быть только теоретическим. 

С
БОРОДИН СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
ОГРНИП 306770000151271
ИНН 772771759397
20 июн 2018
Копитар Екатерина
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 6

Сергей, у вас есть задолженность перед Пенсионным фондом. Посмотрите на сайте http://fssprus.ru/iss/ip Сумму можно узнать, позвонив по телефонам, указанным на сайте, или попав на прием к приставам. Однако делать этого вам не надо сейчас. 

Законом не предусмотрен заявительный механизм списания задолженности, это должно быть сделано автоматически. Обращаю ваше внимание, что задолженность списывается на 01.01.2017 г. Далее она может быть начислена опять.

Поэтому в вашей ситуации я бы  рекомендовала бы сделать следующее: как можно скорее подать в налоговую заявление о прекращении вашей деятельности как ИП, Если вам не откажут - значит, все задолженности списаны. Если откажут, то укажут причину - как раз те задолженности. Тогда надо будет написать заявление об их списании и подать повторно заявление о закрытии ИП. Если откажут - обжаловать в вышестоящую инспекцию или суд. 

Могу составить вам заявление о закрытии ИП и разъяснить все особенности его подачи, и дальше оказывать помощь по данному делу. 

Занимаюсь корпоративным и налоговым правом уже много лет.

С уважением. 

20 июн 2018
Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Если у Вас есть личный кабинет, вы сможете на сайте nalog.ru узнать вашу задолженность по ИП по налоговым отчислениям. Там в графу вводите свой ИНН и распечатка вам всё покажет. На сайте PFR.RF.RU также можете проверить задолженность за весь период. Так вы 100% всё узнаете. Или проехать с Вашим паспортом по указанным мной выше организациям. Данные выписки и распечатки даются в день обращения бесплатно. В порядке живой очереди. Всего хорошего.

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

С 1 января 2014 года изменится тарифная политика для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование.


Значительно снизится размер страховых взносов по сравнению с 2013 годом для тех предпринимателей, доход которых не превышает 300 тысяч рублей в год. Фиксированный размер взноса в ПФР для указанных плательщиков будет определяться как прежде из однократного размера МРОТ, установленного на начало финансового года, умноженного на соответствующий тариф и на 12 месяцев.


Своевременная и полная уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является гарантией пенсионных прав индивидуального предпринимателя, так как трудовая пенсия по старости рассчитывается в зависимости от страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд РФ. Индивидуальные предприниматели, которые после установления им трудовой пенсии продолжают предпринимательскую деятельность, имеют право на ежегодный перерасчет страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, поступивших на их индивидуальный лицевой счет.


На сайте Пенсионного фонда РФ в июле 2013 года появился новый современный электронный сервис «Личный кабинет плательщика страховых взносов», который доступен в разделе «Электронные услуги». Нововведение позволяет самостоятельно в режиме реального времени просмотреть произведенные за заданный период платежи, получить информацию о состоянии задолженности и оформить необходимые платежные документы.


За четыре месяца работы сервиса свои «личные кабинеты» посетили 2966 зарегистрированных индивидуальных предпринимателя по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и 864 плательщика - работодателя.


Сервис существенно экономит время страхователей, с его помощью можно, не выходя из дома, оперативно отслеживать состояние расчетов, не допускать возникновения и роста задолженности по страховым взносам. Он имеет два режима – без регистрации и с регистрацией. Без регистрации для индивидуальных предпринимателей предусмотрена возможность оперативно получить краткую информацию о сумме задолженности по страховым взносам и распечатать квитанции на уплату. Для этого достаточно ввести ИНН и регистрационный номер в ПФР.


Для получения более полных сведений о начисленных и уплаченных суммах в «Личном кабинете предпринимателя» нужно зарегистрироваться. Для этого следует заполнить регистрационную карту и представить его в территориальный орган ПФР по месту регистрации. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. После регистрации заявления в территориальном органе ПФР и последующей регистрации предпринимателя на сайте становится возможным получение информации о состоянии расчетов с Пенсионным фондом РФ в любое удобное время.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным