12 мар 2018, Любовь, Винсады

Имею ли я право на льготы ветерана труда и можно ли еще оформить это звание, если имею стаж 20 лет и на пенсию по выслуге, как учитель, я пошла в 2010 году?

Здравствуйте!

На пенсию по выслуге, как учитель, я пошла в 2010 году. На тот момент я проработала более 20 лет в Ставропольском крае. Наград, званий не имею.

Имею ли я право на льготы ветерана труда? Мне сказали, что я должна была сразу оформлять "ветерана труда", сейчас уже поздно?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

В соответствии с Законом "О ветеранах" -  награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!


На сегодняшний день в стране нет единого порядка получения звания «Ветеран труда». Для того, чтобы узнать о возможности, условиях получения звания ветерана труда и положенных льготах необходимо обращаться в ваши региональные органы социальной защиты. Раньше порядок присвоения звания «Ветеран труда» определялся президентом России, то есть все люди получали этот статус от федеральной власти. Закон определял не только условия получения ветеранского удостоверения, но обозначал список всех льгот. Это было очень удобно, так как каждый гражданин четко представлял схему получения желанных корочек и знал, насколько это выгодно в финансовом отношении.

Однако с принятием нового Федерального закона №122-Ф3 от 22.08.04 ситуация кардинально изменилась, звание «Ветеран труда» присваивается теперь только на региональном уровне. Закон Ставропольского края «О ветеранах труда Ставропольского края» принят в 2014 году для поощрения тружеников региона при соблюдении ими нормативов, определенных в документе.

Условия для получения ветерана труда в Ставропольском крае в 2018 году следующие:


Проживание в регионе на постоянной основе. 
Достижение общепринятого пенсионного возраста в РФ.

Срок работы в регионе не менее двух десятков лет.

Признание трудовых достижений награждением медалями за труд и заслуги перед регионом.

Представители сильного пола в целом должны отработать от 40 лет, а женщины на пять лет меньше.

Подать документы на присвоение звания Вы можете и сейчас. Документы подаются согласно перечня:

Сведения о заявителе, удостоверяющие его личность. Обычно это паспорт.

Любые официальные документы, которые подтверждают стаж заявителя.

Награды за труд в полной комплектации.

Сведения о наличии судимости или ее отсутствии.

Фотографию 3х4.

Военный билет.

Получить статус «Ветеран труда» без наград в наше время можно. Для этого достаточно иметь соответствующий трудовой стаж.
Процесс регулируется местными органами власти, а документы рассматривает соцзащита и соответствующее Министерство. Заявитель, который подходит под критерии отбора, не имеет отрицательных записей в трудовой или непогашенной судимости, предоставляет пакет документов, которые нужны для оформления ветерана труда, и ожидает решения.

С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным