03 фев 2018, Сергей Бабенков, Москва

Об организации придомовой стоянки со шлагбаумом

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста есть ли шанс организовать парковку со шлагбаумом при следующих условиях: 1) Дом многоквартирный (812 кв), 12 подъездов, последние три используют рядом расположенную стоянку уже более 30 лет. 2) В этом году сдают под заселение рядом расположенный дом на 720 кв., кроме подземного паркинга на 600 м/мест, машины им ставить негде (это одно из последствий "собянинской" точечной застройки). 3) Расстояние от нашего дома до стоянки не менее 15 м. 4) Собрать общее собрание жильцов дома по данному вопросу и получить 2/3 голосов нереально, т.к. для подъездов с 1-го по 9-й проблема более-менее решена. 4) Стоянка находится в стороне от внутридворовых проездов и может быть огорожена шлагбаумом. 5) Можно посмотреть на карте по адресу: Москва, Каширское ш., д.84, корп.1. Извините пожалуйста за длинное послание.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629
Вопрос комплексных строительных и юридических познаний. Предлагаю вначале решить строительную часть - составить проект внутридомовой стоянки (лучше два варианта). Кстати сразу же определите зону ответственности или может быть даже право собственности на придомовой участок. Из Вашего вопроса непонятно какой способ управления МКД избрали жильцы, а потому неизвестно кто собственник земучастка предполагаемого к размещению стоянки (парковки).
После этого начать решать вопрос предварительных согласований со смежными землепользователями. Согласие получить в письменной форме.
Ну и после уже проводить собрание жильцов МКД, если Уставом предусмотрено, лучше в заочной форме так и наберете необходимый кворум.
Работа объемная, без юридической проработки (изучение обстоятельств, документов) не обойтись......

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным