19 июн 2018, Кирилл, Санкт-Петербург

Как классифицировать действия ГИБДД? + игра Риторика: императивный или имперический, сухой или мокрый, жадный или голодный.

Добрый
СПб. Подозрительно активная эвакуация на петроградке нашла свое объяснение. Выйдя из офиса я обнаружил, что машины нет. Звоню - говорят: штраф-стоянка Петровская коса, 3. Смотрю такси и тут выясняется, что до 20:00 подъезды к этому месту перекрыты из-за футбола, а пешком не вариант, на улице дождь, расстояние приличное.
Вывод: в рядах ГИБДД притаился гений финансов, возможно, даже будущий министр. Схема на поверхности - штрафстоянка от 30 руб./час. Ну чем не вариант, подумали люди в синем и звонко ударили по рукам.
А в чем вопрос? Усматриваются ли признаки злоупотребления должностными полномочиями в рамках закона? (не спрашивайте какого закона - знал бы сам, тут бы не писал). З.Ы. Усмотреть признаки в рамках здравого смысла труда не составило не только мне, собратья по несчастью разделяют данные выше выводы.
Всем спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Кирилл!


Беда только в том, что вы временно оказались без автомобиля. На самом же деле, вы вправе потребовать от МВД причину, на основании которой автомобиль был задержан. В случае, если причина покажется вам необоснованной, то вы можете обжаловать действия полицейского. Возместить причиненный вам ущерб. В случае, если причина будет оправданной - это окажется вашей виной и никто ничего не станет возмещать и кого-либо наказывать.


То, что автомобиль вы не могли забрать из-за перекрытой дороги - это другой момент. Если же вы пришли, а вам отказали его забрать, вы вправе провести перерасчет оплаты штраф-стоянки и ничего не платить за то время, когда вам не разрешали забрать автомобиль.


С уважением.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Кирилл!

Действия законны.

Однако, вы вправе подать жалобу в УВД города или в суд.

С уважением.

К
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Думаете жалоба мне вернет деньги, время и нервы? Сомневаюсь в этом. Скорее наоборот - это мне аукнется всем известными трудностями в дальнейшем передвижении на авто.
Каждый день там паркуюсь я и много других владельцев а/м и ничего страшного в том, что до пешеходника оставляют не 3 положеных, а 2 фактических метра. Но сегодня наверно просто “международный день рулеток и линеек”.. святая обязанность прикладного применения налицО =)
19 июн 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.
Уважемый Кирилл, довольно сложно советовать на расстоянии не зная, что именно и как, и на основании чего происходило перекрытие улиц, и был ли соблюден закон при этом, а именно об уведомлении населения в установленном законом порядке. В любом случае можно обжаловать данное решение, а также решить вопрос неоплатой за штрафстоянку. Если эвакуация произошла незаконно, то можно говорить и о совершении преступления - ст. 286 УК РФ - превышениес служебных полономочий



Пузанов Дмитрий Григорьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 10

Такие финты могут закончиться возбуждением против вас уголовного дела, поэтому рекомендую подумать, прежде чем писать 

К
Здравствуйте. Просвятите меня пожалуйста, на каких основаниях это возможно? Часом не на предположении о признаках? Или в УК уже внесли ответственность за вопрос юристу, относительно законности тех или иных действий? Как сильно я отстал от жизни, надо же! Слава богу, что еще этот сайт как-то держится, но РКН наверно уже на подходе...
19 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным