19 июн 2018, Светлана, Кинешма

Налог с ИП за проданный автомобиль.

Здравствуйте. Я являюсь ИП. Отчитываюсь по УСН и ЕНВД. В 2017 году продала легковой автомобиль. Налоговая сочла, что я должна его включить в доходы поУСН. Автомобиль не использовался в предпринимательской деятельности.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Копитар Екатерина
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 6

Светлана, добрый день!


Прежде чем ответить на ваш вопрос, необходимо отметить - может быть и такое, что оплатить налог как ИП на УСН будет выгоднее, чем как ФЛ. 


Объясню - нужно уточнить, когда именно было приобретено вами право собственности на автомобиль, который вы продали, и за какую сумму вы его продали.


Если более 3 лет - то налог платить не нужно, как и подавать налоговую декларацию (17.1 ст. 217), но если менее 3 лет - то нужно (и ставка составит 13% без учета возможности применения налогового вычета). Но есть исключения - когда цена продажи меньше цены покупки, и когда стоимость автомобиля при продаже меньше 250 тыс. руб. 

Таким образом, при соблюдении этих условий, может оказаться, что сумма налога, предъявляемая налоговой инспекцией вам как ИП на УСН, может оказаться меньше, чем сумма налога на доходы физического лица. И вы должны сами подать декларацию в 2018 г. 


Это надо просчитывать, имея все данные по машине. 


Если же налоговая считает, что вы получили доход как ИП от продажи автомобиля, именно налоговая должна доказать эти обстоятельства. "Налоговая считает" - она считает это в каком документе? Где именно изложено это требование? Это акт проверки или требование?  Возможно, что вы показывали расходы на его эксплуатацию и амортизацию? Или сам автомобиль как ОС был заявлен? Все это также требует уточнения.


Если нет, возможны следующие варианты действий.


1. Напишите возражение в НИ, что автомобиль принадлежал вам лично и использовался исключительно для ваших личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности как ИП. Отправьте через личный кабинет налогоплательщика и продублируйте заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. Обязательно сохраните уведомление.

Далее нужно будет руководствоваться ответом налоговой - в нем должна быть изложена их позиция (или они примут вашу). Если вы не будете согласны - можно будет подавать в суд. 


2. Ничего пока не делать, ждать акта проверки (если было только требование).

В акте проверки должна быть изложена позиция налоговой - почему она считает автомобиль объектом налогообложения? Далее оспаривать акт. 


Если вы напишите мне лично с уточнением всех моментов, я проанализирую ситуацию более подробно (нужно нажать на аватарку).  


С уважением,


Катерина

налоговый консультант







С
Екатерина, добрый день. Спасибо за ответ. Уточняю некоторые моменты: 1. Автомобиль Лада Ларгус был приобретён в феврале 2014г в кредит на 2 года (цена 470 тыс), продан в июне 2017(цена 480 тыс).Автомобиль как ОС не был заявлен и никаких расходов на его эксплуатацию и амортизацию не показывала. В декларации по УСН за 2017г прошли суммы по договорам на поставку комплектов постельного белья в детские сады города. Всего 4 договора за год.
20 июн 2018
Копитар Екатерина
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 6

Светлана, добрый день. По машине понятно теперь - под налог она не попадает. Уточните еще все-таки, по какому документу налоговая требует оплатить налог с машины? это было требование? или акт проверки? 

20 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Если как такового дохода и не было, то платить налог не нужно, можно оспорить мнение ФНС.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе обжаловать действия налогового органа в УФНС вашего региона.

Если не поможет - обжалуйте в суд.

С уважением.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.
Уважаемая Светлана, в данном случае пусть Налоговая инспекция предоставить основания по которым Вы должны учитывать этот автомобиль как доход. Пусть сошлются  на НК или другой закон, который обязывает Вас это сделать. Считаю, что они не правы. Можно подать адмнистративное исковое заявление в суд, об обжаловании решения Налоговой


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

Отзыв и благодарность приветствуются, но не обязательны.

С уважением.


Пузанов Дмитрий Григорьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 10

Налог с продажи авто может быть предъявлен по общим правилам, если сумма продажи соответствует налогооблагаемой. Пишите претензию в налоговую. Если ответ отрицательный - в суд.

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Ничего не делайте. Ждите акта проверки. Далее его обжалование. А какой вид деятельности у Вас, что они так решили? УСН от дохода или доходы минус расходы? Расходы на эксплуатацию в затраты включали?

С
в декларации по УСН прошли переводы по банковскому счёту 4 суммы по договору поставки комплектов постельного белья в детские сады. Никакие расходы на эксплуатацию не включала. УСН от дохода 6%
20 июн 2018
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172
В какой форме налоговая пришла к выводу что что выручку от продажи авто надо облагать? Это устно, есть акт проверки, есть решение о привлечении?
20 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Физические лица, а также предприниматели при продаже личного автомобиля должны уплатить налог на доходы (НДФЛ в размере 13%). ИП, который использовал автотранспорт в коммерческих целях (для предпринимательской деятельности), должен уплатить и НДФЛ (13%), и НДС (18%). Это применяется в том случае, если ИП работает по общей системе налогообложения (ОСНО).


Индивидуальный предприниматель не уплачивает эти налоги, если работает по «упрощенке». В таком случае он должен включить доход от сделки в налоговую базу для расчета сбора в размере 6% от прибыли или 15% от схемы «доходы минус расходы».


Если ИП использует ЕНВД, то должен уплатить единый налог на вмененный доход. Это выглядит как возможный доход со сделки, за исключением затрат, связанных с извлечением прибыли.

Светлана, для налоговой служит основанием считать , что вы использовали авто в предпринимательской деятельности ваша регистрация в качестве ИП в период пользования автомобилем. Если вы считаете данное утверждение налоговой неправомерным, то напишите им письмо и постарайтесь в нем переубедить налоговую.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным