19 июн 2018, Наталия, Иркутск

Как можно доказать что фабрика отправила не качественный товар

Здравствуйте, мной был приеобритен диван, через несколько дней он перестал складываться, а позже развозилось дно короба, написала претензию в магазин, фабрика мне отказала, в официальном письме ответом было что я не по назначению использовала мебель, с видимым вандализмом. но у меня диван в рассрочку и оплачивать ее не хочу потому что по моему мнению это брак фабрики, что можно сделать с этим?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Флёров Всеволод Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 19

Добрый день, можете сделать экспертизу, если товар действительно бракованный, то можете на основании полученной экспертизы требовать замены дивана или возврата денег, если откажут, обращаться в суд в связи с нарушениями ваших прав как потребителя.

ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!

Ваши отношения с производителем дивана регулируются Законом "О защите прав потребителей".

В случае выявления недостатков в приобретенном товаре Вы имеете право на безвозмездное устранение этих недостатков, замены товара на аналогичный, замены товара, при отсутствие аналога, на другой с доплатой или без таковой, уменьшения покупной цены.

Вы обнаружили не достаток и обратились с претензией к продавцу, а на каком основание фабрика отказала Вам в удовлетворение претензии? Была произведена какая либо экспертиза, с помощью которой было установлено, что недостатки в товаре появились по Вашей вине!?!

Если ни какой экспертизы не было, то Вы имеете право, если Вы считаете, что недостатки в товаре произошли по вине изготовителя, обратиться в суд с исковым заявлением о защите Ваших прав.

В рамках рассмотрения этого искового заявления и должна быть произведена товароведческая судебная экспертиза с помощью, которой и будет/не будет установлено вина производителя. Самый большой нюанс это то, что стоимость этой экспертизы (Иркутск - от 20 000 до 30 000) сначала нужно оплатить Вам. В суде, при подаче ходатайства о назначение экспертизы, можно просить суд, чтобы расходы по экспертизе были по полам распределены между Вами и Ответчиком.

При обращение в суд в рамках Закона "О защите прав потребителя" Вы имеете ряд преимуществ:

1) Вы освобождены от оплаты государственной пошлины.

2) Вы имеете право подать исковое заявление в суд по своему месту жительства или регистрации

3) При вынесение решения в Вашу пользу суд, по мимо присужденных сумм (стоимость товара, неустойка, моральный вред, экспертиза), взыскивает с Ответчика 50 % штрафа от присужденной суммы.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь, то специалисты нашего Бюро готовы Вам оказать квалифицированную юридическую помощь.

Вы можете обратиться к нам посредством этого сайта направив мышку компьютера на наш логотип, где будет отображена вся наша контактная информация.

Спасибо!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным