16 июн 2018, Татьяна Козлова, Каневская

Перевод из коммерческой в жилое. Покупка жилья

Здравствуйте! Я хочу преобрести квартиру. Она трехкомнатная в заселенном многоэтажном доме. На первом этаже. Бывшая Аптека. Собственником на данный момент является предприятие. Имеются два входа. Я работаю в сфере услуг и хотела одну комнату с отдельным входом оставить в коммерческой доле а другую перевести в жилое. Скажите мне нужно ее сначала купить? Или это должен сделать продавец? Возможно ли мне это сделать? Или прийдется все переводить в жилое? Или оставить ее в нежилом и купить и там проживать? Но лучший вариант поделить жилое и коммерческое.. сколько это будет примерно стоить и куда сразу обратиться для преобретения?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае неважно кто Вам будет продавать жилье: ООО или физ.лицо. Главное, чтобы Вы понимали, что перевод возможен, но довольно затратен.  Сначала обратитесь в местную администрацию по переводу жилья в жилое.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

С уважением.


Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Татьяна!


Начну с вопрос о сначала купить и кто должен переводить. Тут как договоритесь с продавцом. Но не факт, что он согласится сам переводить. 

Что касается того возможно ли перевести. В общем, да такая процедура есть. Возможно ли в конкретном случае? Надо изучать проект.

В принципе это же касательно возможно поделить квартиру, на коммерческую и жилую. Процедура есть, но надо смотреть конкретно ваш случай, ибо возможно не всегда.

Стоимость так же зависит от конкретики.

Если решите покупать, то регистрировать это надо будет в Росреестре. Документы можно подать через МФЦ или непосредственно в управлении Росреестра.

С уважением.


P.S. Буду признателен за оставленный на моей странице отзыв об ответе.

Если вас интересует услуги по составлению или анализу документов, сопровождению сделок (в т.ч. удаленно) вы можете задать приватный вопрос в профиле.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным