15 июн 2018, Павел, Кола

Продажа квартиры

Здравствуйте. Мы с бывшей супругой продали квартиру каждый свою долю, но договор у нас грубо говоря один на двоих, у неё свой и у меня свой но под одним номером. Квартира была менее трех лет в собственности. И сейчас мне Налоговая служба говорит, что мы продали один объект и нам положен 1 млн. руб вычет на двоих т. е. по 500000 на каждого. Вот мой вопрос. Правы они или нет? Мы же продавали каждый свою долю, а не вместе.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Законом предусмотрен в том числе и общий вычет, ФНС правы.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Если вы продавали каждый по-отдельности свою долю, то вам полагается вычет в 1 млн руб., но если вы совместно продавали один объект как единое целое - то ИФНС права.


С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Налоговая инспекция права, Вам действительно положено по 500 000 рублей на каждого

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Павел, Вам следует предоставить налоговой свидетельство о расторжении брака, чтобы не возникало сомнений, что квартира являлась Вашей совместной собственностью.


Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Доли в праве собственности на имущество и само имущество это разные вещи. Если каждый продавал свою долю в праве собственности (кстати получив отказ другого от покупки) то налоговая неправа.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ — налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.

Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ — имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов полученных налогоплательщиком от продажи… квартир… или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Налоговая права. Нужно было продавать по разным договорам.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным