15 июн 2018, Штанова Наталия, Мурманск

Право на получение пенсии по потери кормильца при переходе из одного учебного заведения в другое, если ранее получал такую пенсию?

Сын получал пенсию по потери кормильца после 18, т. к. учился очно в колледже, но отчислился из одного колледжа и поступил сразу в другой. Не сообщил официально в органы, которые выплачивают пенсию, т. к. был уверен, что данная информация и так поступает им. Неоднократно брал справки в учебное заведение о размере пенсии. Сейчас пенсионный фонд подал на него в суд, что он не имел права на получение пенсии и должен выплатить ранее выплаченные суммы.

Вопрос: Имел ли он право на получение пенсии в случае смены учебного заведения очной формы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31492

Здравствуйте! Думаю, что Пенсионный Фонд не прав, так как Ваш сын имеет право на получение пенсии по потерю кормильца до достижения возраста 23 лет либо до окончания обучения. Поэтому в суде вам необходимо приводить доводы, что во всем происошедшем отсутствует вина, а подача иска ПФ РФ основана на формальном нарушении закона   

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Де-юре ПФР прав - получатель пособия обязан уведомлять о всех изменениях в своем статусе.

Если он в другом уебном заведении также продолжает обучение на очном отделении и нигде не работает, то не думаю, что суд удовлетворит требования ПФР. Лучше будет, если наймете юриста.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете
Наталия.

Не хотелось бы Вас расстраивать и пугать.

НО!!  Вы пишите:

"Не сообщил официально в органы,которые выплачивают .."

Это очень тревожный сигнал. Очень многие молодые люди уже попали на уголовную ответственность по ст 159.2 УК РФ.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Скажем прямо не самое приятное начало трудовой жизни. Информация о том что привлекался к уголовной ответственности будет хранится в ИЦ МВД 75 лет. И станет препятствием в карьере на всю активную жизнь.
Очень советуем нанять на месте толкового адвоката и порешать с ПФР проблему без возбуждения уголовного дела. Увы практики по ст 159.2 УК РФ уже много и вся обвинительная.
Поймите наказывают не за отсутствие права, а за то, что не уведомил.
Его аргумент 
т.к. был уверен, что данная информация и так поступает им. 

будет уничтожен в суде текстом его обязательства о своевременном уведомлении ПФР.



* Хотите знать больше? Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. Появится форма для приватного вопроса.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".


Беляев Артем Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 92

Добрый вечер, Наталья! Не переживайте, никакой уголовной ответственностью тут нет и в помине.  Но из-за неуведомления ПФР проблемы будут. Суд скорее неудовлетворит иск ПФР, так как неуведомление данный орган не может лишать права на пенсионные выплаты, предусмотренные законом. В отношении Вашего сына уже принято решение о назначении пенсионных выплат по потере кормильца и причинно-следственной связи с неуведомлением ПФР - нет. Это различные юридические факты, не связанные между собой. Н

Наймите юриста и спокойно разберётесь с этим вопросом. 


Если появятся дополнительные вопросы - жмите кнопку рядом с автором.


Всего доброго!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным