15 июн 2018, Инна, Белгород

Установление отцовства биологическим отцом.

Есть шанс биологическому отцу установить отцовство: мать ребенка будучи беременной вышла замуж за другого человека, отцом ребенка он и зарегистрирован., в последствии с этим мужчиной она развелась, Мать ребенка погибла, мальчика забрал на воспитание отец по документам. Есть ли шанс оспорить отцовство, проведя ген. экспертизу и т.д,? (Мальчику 13 лет)
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте!


Шансы есть, надо обратитесь в суд с иском об установлении отцовства, в рамках дела должны провести экспертизу по установлению отцовства

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

ДОбрый Вам день.

Уважаемая Инна, в данном случае биологическому отцу надо подавать исковое заявление в суд об установлении отцовства. Если он действительно отец, то ДНК - экспертиза это подтвердит.

У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

С уважением.


Олейник Артём Сергеевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 129

Доброго времени суток, если мужчина о котором идет речь действительно биологический отец мальчика то суд признает отцовство и после на основании решения суда внести изменения в свидетельство о рождении и т.д. Но прежде чем это затевать надо определится с конечной целью всего этого процесса, поскольку если целью является что бы мальчик жил с биологическим отцом то станет вопрос с кем сам ребенок хочет жить и с учетом его мнения уже суд будет принимать решение. если же ребенок не захочет жить с биологическим отцом то шансы на совместной очень малы.

С Уважением! 

Правовая Империя Кубани
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 25

Добрый день Инна, без условно шанс есть всегда, не скажу что это будет легко и просто, но если поставлена цель и вы готовы идти до конца, то факт отцовства можно установить, но как ранее указала моя коллега, посредства обращения в суд первой инстанции с соответствующим иском. 

Для более точной консультации, хотелось бы узнать об обстоятельствах столь долгого периода раздумий на тему отцовства, как я понял ребенку уже 13 лет, а во-вторых, узнать для каких целей вы решились спустя столько лет установить факт отцовства, исходя из этой информации, смогу подсказать, дальнейший план действий.

Можете мне позвонить +7 (918) 64 34 708, Сергей Иванович.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете
Инна.

Дополним коллег.

При таких обстоятельствах установить отцовство можно.

НО!! Ребенку уже 13. Пока суть да дело будет 14. Он получит паспорт и станет частично правоспособным. Его мнение станет в суде основным критерием для принятия решения. Увы с этим ничего не поделать. Сумеете решить эту проблему суд будет в Вашу пользу. не сумеете, значит не судьба.


* Хотите знать больше? Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. Появится форма для приватного вопроса.  

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Соглашусь с Артемом, нужно определиться для чего делать экспертизу ДНК. Просто установить биологическое родство с ребенком? Или же претендовать на отцовство? Ребенок уже достаточно взрослый. Не повлияет ли это на его психическое и эмоциональное состояние? Да и мнение ребенка будет учитываться в суде.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным