05 дек 2021, Ольга, Кыштым

Восстановление прекращенного водительского удостоверения, какой порядок действий?

Здравствуйте.

Расскажите порядок действий по отмене приостановленного вод.удостоверения по мед.показаниям, если справка от врача получена, что человек с учета снят? Куда обращаться о восстановлении для вод.удостоверения?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции.

Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Возврат водительского удостоверения может осуществляться в любом подразделении Госавтоинспекции. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами подает заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа





Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Восстановить права, которые были аннулированы по медицинским показаниям, можно. Главное условие – водитель должен повторно пройти медицинскую комиссию и получить новую справку, в которой будет говориться об отсутствии противопоказаний для получения водительского удостоверения. Если у вас на руках есть мед. справка, то обращайтесь непосредственно в подразделение ГИБДД.

С Уважением!

О
Денис Васильевич, подскажите, какое заявление нужно подавать в подразделение ГИБДД?
05 дек 2021
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

"Заявление о выдаче водительского удостоверения".                                        

05 дек 2021
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Т.к у вас не было лишения прав (административное или уголовное наказание), то пересдавать экзамен не требуется. Предоставляете справку и пишете заявление. Бланк и образец заполнения есть в каждом подразделении ГИБДД. 

05 дек 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Если водительского удостоверения не лишали в связи с привлечением к административной ответственности, то для его восстановление нужно обратиться в органы ГАИ, подав заявление и к заявлению приложив медицинское заключение (справку) о состоянии здоровья позволяющую управлять транспортным средством в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Документы можно подать через МФЦ или лично на приёме в ГАИ


О
Александр Евгеньевич, подскажите, какое именно заявление можно подать через МФЦ (о восстановлении вод.удостоверения)?
05 дек 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Да, заявление о восстановлении права управления транспортными средствами и о выдачи водительского удостоверения

05 дек 2021
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте.

За восстановлением водительских прав можно обратиться в любое отделение ГИБДД, МФЦ или подать документы через Госуслуги.

С уважением

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210:

Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, у которого были выявлены указанные противопоказания и ограничения, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

То есть Вам нужно в инспекцию, где у Вас было приостановлено действие ВУ и Вам должны не позднее 30 дней его вернуть.


С уважением, Артем Гагикович!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Если водитель заново прошел мед освидетельствование, не только одного врача, а всех врачей, то с  мед. заключением надо обращаться  в ГАИ по месту жительства 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным