02 дек 2021, Анжелика, Гусев

Можно ли мне встать на очередь жилья?

Добрый день

У меня вопрос у меня многодетная семья и ещё 3 приёмных детей под опекой, это мои два брата и сестра, жилья как у меня, так и у мужа своего нет. Можно ли мне встать на очередь жилья?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Вам просто необходимо обратиться в муниципалитет с заявлением о предоставлении вам жилого помещения по соц. найму с учетом норматива жилой площади на одного человека, установленного в вашем регионе.

С Уважением!

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно ст.57 Жилищного Кодекса РФ:

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

При этом, согласно ст.51 ЖК РФ:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.


То есть можете встать на учет.


С уважением, Артем Гагикович.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Обращайтесь в местную администрация с заявлением о постановке Вас на учёт на получение жилья в качестве нуждающихся в соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации. К заявлению приложите документы свидетельствующие о Вашем имущественном и семейном положении (справки о доходах, справка о состоянии семьи и т д, выписку из Единого государственного реестра недвижимости об отсутствии жилого помещения на праве собственности из органов Росреестра). 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Этот вопрос вам нужно решать через местный муниципалитет , подав в их адрес заявление с приложением пакете документов 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте.

Чтобы получить право на бесплатную квартиру, граждане должны соответствовать прописанным в законе условиям:

- несоответствие квартиры, в которой проживают граждане, социальным нормам, недостаток жилой площади, исчисляемый в квадратных метрах на каждого члена семьи;

- маленький доход, недостаточный для покупки собственного жилья. Семья должна быть признана малоимущей.

При этом в каждом регионе разработаны собственные критерии жилищных норм и финансовой несостоятельности.

Внеочередное право на получение жилья имеют дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, одинокие матери, инвалиды ВОВ, инвалиды чернобыльской аварии, жильцы, проживающие в ветхих и отселяемых домах, семьи при рождении близнецов. Также это право предоставляется гражданам с тяжелыми хроническими заболеваниями, представляющие угрозу для окружающих (душевнобольные).

Как получить статус малоимущих

Чтобы получить возможность решить квартирный вопрос за счет государства, нужно, чтобы семья официально была признана малоимущей. Для этого потребуется собрать установленный законодательством пакет документов и справок для службы социальной защиты населения.

Малоимущими граждане признаются в случае, если доход на каждого члена семьи оказывается ниже уровня прожиточного минимума. Во внимание берется также имущество, подлежащее налогообложению: недвижимость, автомобили. Лишь после того, как семье будет назначено государственное социальное пособие, можно готовить документы для постановки на учет для улучшения жилищных условий.

Когда семья признается нуждающейся в улучшении жилья

По действующим жилищным нормам, претендовать на улучшение жилищных условий можно в случае, если меньше 15 кв.м. общей площади жилого помещения приходится на каждого члена семьи. Также нужно собрать следующий пакет документов:

- заявление;

- паспорт заявителя;

- документы, удостоверяющие личности остальных членов семьи;

- ИНН;

- свидетельство о браке или его расторжении;

- право заявителя на льготы и получение дополнительной жилой площади, подтвержденное соответствующими справками;

- документы, которые подтверждают право собственности на иное жилое имущество, находящееся в собственности;

Учитывая огромное количество тех семей, что нуждаются в улучшении жилищных условий, государство разработало также ряд социальных жилищных программ. Эти меры позволяют приобрести жилье с частичным субсидированием его стоимости, что способствует снижению социальной напряженности, позволяет сократить очереди, многие семьи получают возможность решить наболевший жилищный вопрос.


С уважением









Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным