01 дек 2021, Максим, Находка

Аренда охотугодий

Добрый день.

Хотелось бы взять в аренду охотугодия. Нахожусь в приморском крае по закону ОДОУ должно быть 20 проц., в нашем крае 14рроц. Из этого следует что невозможно взять в аренду пока не превысит 20 или есть какие-либо варианты ходы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!
Общедоступные охотничьи угодья в районах субъектов Российской Федерации. Территории ОДОУ должны составлять не менее 20% от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации. (статья 7 Федерального закона №209 от 24.07.2009 "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов"). Общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее 20% от общей площади охотничьих угодий Приморского края, пригодных для ведения охотничьего хозяйства. В настоящее время площадь общедоступных охотничьих угодий составляет 1065756,97 Га или 14,02% от общей площади охотничьих угодий Приморского края.

Данные значения ниже доли площади, установленные ст. 7 Закона об охоте.

Все карты общедоступных охотничьих угодий районов Приморского края составлены на основании информации - приказа от 7 июня 2017 года N 107 "Об утверждении перечня общедоступных охотничьих угодий на территории Приморского края", предоставленном и опубликованном на официальном сайте "Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края".

Обойти установленное требование не получится.

С Уважением!


Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вы можете арендовать участок под охотничье угодья, но вам нужно выполнить несколько действий:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 209 ОБ ОХОТЕ И ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ регулирует все правоотношения охотничьих угодий. Что бы взять в аренду охотничьи угодья вам нужно:

- оформить юр. лицо или ИП;

- выбрать и арендовать участок;

- выиграть аукцион на заключение охота хозяйственного соглашения с Госохотоинспекцией

В контракте будут оговариваться все ваши полномочия (возведение зданий, изменение участков и т.д.)

Охота на данной территории не запрещена законом, нужно только получить разрешение

Установленные 20 процентов это обязательное условие







Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Добрый день!


Согласно ч.3 ст.28 ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗ:

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключает охотхозяйственное соглашение с победителем аукциона на право заключения такого соглашения или с иным лицом в соответствии с частями 27 и 31 статьи 28 настоящего Федерального закона.

То есть если Вы победитель, то с Вами должны заключить Соглашение. О каких процентах идет речь и чем обосновывается? Уточните этот момент.


С уважением, Артем Гагикович.

М
Добрый день
По закону общедоступных охот угодий должно быть не менее 20 процентов в приморском крае их 14 процентов ..поэтому в аренду не выдают пока не будет площадь более 20 проц общедоступных и только потом будет рассматриваться вопрос аренды
01 дек 2021
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Да, согласно ч.3 ст.7 ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗ:

Общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее чем двадцать процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации.

В данном случае со стороны органов предполагается исходя из информации нарушений данных требований ФЗ, что влечет ответственность по ст.57 Закона и иным законам. Обращайтесь в соответствии с законом о прокуратуре в органы прокуратуры или в иные правоохранительные органы.

01 дек 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! В соответствии см нормами действующего законодательства Российской Федерации подавайте заявление на заключение договора аренды. К заявлению приложите все необходимые документы для принятия решения о заключении договора аренды. 

В случае отказа имеете право подать жалобу в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ" прокурору. Прокурора просите вынести представление о недопустимости и нарушения закона и обязании заключить договор аренды.  В случае установления незаконности отказа прокурор обяжет заключить договор аренды.  Также отказ Можете обжаловать в судебном порядке, подав в суд административное исковое заявление о признании отказа незаконным в соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства РФ

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным