29 ноя 2021, Иван, Омск

Если пострадавший от ДТП умрет, буду ди я виноват?

Я виновник ДТП, если человек ходит, получил какие-то травмы и отказался от помощи скорой и до сих пор отказывается, если человек умрёт, я буду виноват?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Если судмедэкспертиза докажет, что причиной смерти были полученные в дтп травмы и пр., то могут привлечь к ответственности вас.

С Уважением!

И
Если я насильно заставляю а он не идёт говорит и не пойду
29 ноя 2021
И
Как мне быть и что делать если не хочет говорит чтоб мне было хуже
29 ноя 2021
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Если будут доказательства, что пострадавший отказывается/отказывался от мед. помощи, при этом осознавая, что такой отказ может привести к летальному исходу, то есть возможность избежать ответственности.

29 ноя 2021
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Постарайтесь его убедить обратиться к врачу, как аргумент: если вдруг наступит смерть и будет установлено, что причина тому дтп, то вам будет гораздо хуже, нежели в данном случае. Если он пытается защитить вас, отказываясь от мед. осмотра, то при обращении он может и не говорить, что травмы получены в результате дтп. Также постарайтесь хотя бы записать разговор, где вы ему настоятельно рекомендуете обратиться к врачу.

29 ноя 2021
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Вина наступает при наличии причинно-следственной связи между ДТП и тяжким вредом здоровья, либо смертью. Если будет установлено, что ДТП повлекло развитие заболевания, приведшее к смерти, то, вероятно, Вы будете виновным. Если вне ДТП будет болезнь какая-либо или иная причина ухудшения здоровья и тд, то Вы не будете виновником. В крайнем случае, все будет устанавливать экспертиза, медицинское заключение и иные доказательства(в этой части имеется ввиду).


С уважением, Артем Гагикович.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Это будет уже решать суд в совокупности всех имеющихся документов.

То есть не обязательно, что вас привлекли к уголовной ответственности

С уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Здравствуйте! Для наличия Вашей вины должна быть установлена в соответствии с нормами действующего Уголовного кодекса РФ причинно - следственная связь, которая в том числе должна и учитывать отказ от медицинской помощи потерпевшего, данная причинно следственная связь определяется проведённой по делу судебной медицинской экспертизой, что касается взыскания материального и морального вреда на основании положений статей 1064,151,1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации также должно быть учтено, что потерпевший отказался от медицинской помощи. 

И
А как нибудь по простому можно ответить
29 ноя 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Экспертиза, которая будет проведена в случае смерти должна определить имеется связь между ДТП и смертью или нет и как повлияло на наступление смерти отказ от медицинской помощи, если установит, что в случае обращения за медицинской помощью смерть бы не наступила тогда Вы не будете виновны

29 ноя 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Также советую Вам обратиться к потерпевшему обязательно в письменном виде, чтобы имелись в дальнейшем у Вас доказательства, с предложением об оказании ему медицинской помощи и, что Вы можете и ему в этом содействовать. Обращение направьте по почте заказным письмом с описью вложения или вручайте лично под расписку 

29 ноя 2021
И
Просто я говорю нужно идти в больницу пока не стало хуже а он пьёт пиво с обезболивающие таблетками и говорит что ты переживаешь не хочу идти в больницу чтоб тебе небыло хуже а я заставляю
29 ноя 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Заставить его, к сожалению, Вы не сможете, а вот попробовать обезопасить себя, направив ему обращение о необходимости оказания ему медицинской помощи можно, поэтому направьте ему такое обращение в письменном виде, потом может это пригодится 

29 ноя 2021
И
Как я с родного отца буду брать какие-то расписки
29 ноя 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Я Вам не предлагаю брать расписки, я Вам предлагаю направить обращение и предложить оказать медицинскую помощь, чтобы в дальнейшем у Вас был документ, что Вы предлагали обратится к врачу и не бездействовали и не Ваша вина, что потерпевший отказался от этой помощи

29 ноя 2021
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Как говорится, если вдруг это случится,, то вскрытие покажет,, причиной смерти явились л  травмы при ДТП 

И потом, одно дело отказаться на словах, а другое дело письменный отказ 

Вы видели своими глазами его письменный отказ от оказания мед. помощи? 

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! Ну, во-первых, непонятно, когда именно случилось ДТП. Если после его прошел длительный промежуток времени, то можно успокоиться. Для того, чтобы быть привлеченным к уголовной ответственности, необходимо, чтобы потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью! А с тяжким вредом, как правило, либо сразу на скорой увозят, либо, максимум, часа через два! Так что на это счет наверное можно успокоиться. А если вред средней тяжести, то могут привлечь к административной ответственности. Но это уже легче.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Иван. Да. Моральный вред, связанный с любым ущербом здоровью, к примеру, взыскивается в любом случае с владельца средства повышенной опасности (авто). Но. Если человек умер значительно позже ДТП, доказать связь причинно-следственную между ДТП и смертью надо будет в суде тем, кто будет взыскивать.

Так что каждый случай индивидуален.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным