25 ноя в 11:27, Илья, Москва

Аренда муниципального имущества, незаконная перепланировка

ООО арендует у Департамента имущества города Москвы помещение с 2006 года,была произведена неузаконеная перепланировка,в 2018 году закончился старый договор,заключили допсоглашение продляющее договор до 2030.
в июне 2018 Департамент обнаружил ее и направил претензию об устранении или согласовании данной перепланировки.Так получилось что до сих пор не удалось ее согласовать.Может ли Департамент расторгнуть договор или оштрафовать нас или сроки давности прошли?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 48 Ответов на сайте: 22692

Здравствуйте! Основания для расторжения договора аренды должны быть указаны в заключённом Вами договоре аренды, если в договоре аренды не указано оснований для его расторжения проведения перепланировки, то расторгнуть договор аренды на основании норм действующего Гражданского кодекса Российской Федерации не получитьсяполучиться,  что касается срока исковой давности, то он в соответствии с положениями статей 196-200 Гражданского кодекса Российской Федерации начнёт речь с момента когда арендодатель узнал о нарушении своего права 

25 ноя в 11:35
И
Там указано что они могут расторгнуть,более того они присылали претензию что расторгнут..но если при заключении договора в 2006 году уже были красные линии(т.е.несогласованная перепланировка присутствовала).Потом они очнулись и в 2018 прислали претензию ,мы до сих пор не согласовали(так как это жилой дом и затронут фасад,а это не согласовывают сейчас). Сейчас же уже 2021 год разве сроки годности не прошли,тем более у них(Департамента)нет доказательств что именно мы эту перепланировку сделали
25 ноя в 11:42
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 48 Ответов на сайте: 22692

Согласно положению статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации на указанные Вами требования по расторжению договора исковая давность не распространяется, об этом также указывает и Пленум Верховного суда РФ "Об исковой давности", поэтому, к сожалению, по исковой давности вопрос решить не получится. Смотрите договор, может ли являться перепланировка без согласия собственника основанием для расторжения договора или нет,  если может, то пытайтесь решить вопрос в досудебном порядке,  так как в суде шансов будет не много

25 ноя в 11:48
И
Да но разве Департамент не должен доказать что это именно мы выполнили перепланировку?В 2006 году нам передали это помещение уже с перепланировкой
25 ноя в 12:15
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 48 Ответов на сайте: 22692

Это уже другое дело, конечно, они должны это доказать, если будут обращаться в суд с иском о расторжении договора аренды, но исковая давность тут не при чем

25 ноя в 12:17
И
Если конкретней ситуация у нас такая:основной договор аренды заключён с 2003 года,при этом в договоре аренды присутствуют 2 плана бти: от 1978(до перепланировки).. и от 2004(после перепланировки) т.е.,после того как мы получили это помещение..Но разве перепланировка не могла быть сделана в период с 1978 по 2003 года т.е. до заключения с нами договора.они же должны доказать что именно после 2003 года произошёл перепланУ них же никакого плана нет больше кроме этого..
25 ноя в 12:46
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 48 Ответов на сайте: 22692

Да, Вы правы, если обращаться в суд департамент должны доказать, что переплнанировка помещения была произведена именно Вами, а не предыдущимим арендаторами 

25 ноя в 12:48
И
Если что,смогли бы подключится к работе по этому вопросу?
25 ноя в 13:23
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 48 Ответов на сайте: 22692

Да, конечно, обращайтесь, контакты на сайте, к сожалению, сам не могу Вам их здесь указать, так как это запрещено правилами сайта 

25 ноя в 13:24
И
Я нашёл Контакты..а скажите когда лучше начать действия с нашей стороны,сейчас уже или дождаться уведомление о расторжении?вот нюанс правда есть по новому допсоглашению (от 21 года)они могут расторгнуть и выселить во внесудебном порядке..)по основному договору не могли ..просто не хотелось бы чтоб они нас выселили ,а потом уже разбираться с ними чья там перепланировка..)
25 ноя в 13:37
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 48 Ответов на сайте: 22692

Нужно дождаться уведомления о расторжении договора, что касается выселения во внесудебном порядке, то, если Вы сами его не исполните добровольно, то никто Вас не выселит 

25 ноя в 13:39
И
Ок,спасибо большое,Александр,тогда я свяжусь обязательно в этом случае
25 ноя в 13:53
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1057

Здравствуйте!


В соответствии с положениями ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня.

Согласно ст.200, 

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.


В данном случае срок не прошел, верно.


С уважением, Артем Гагикович.

25 ноя в 11:31
И
Здравствуйте. Не прошёл?или прошёл?3 года с июня 2018 прошли ведь уже.
25 ноя в 11:34
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1057

Срок исчисляется с момента, когда соответствующее лицо узнало о нарушении, если докажете, что оно узнало в 2018, то тогда прошел, но, исходя из того, что указано, узнали они недавно и 3-летний период только недавно начал исчисляться. 

25 ноя в 11:35
И
Они претензию в 2018 отправили,значит узнали в 2018 получается
25 ноя в 11:37
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1057

Тогда получается, что да.

25 ноя в 11:37
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12079

Здравствуйте!

О каких сроках давности может идти речь? Т.к. вы не согласовали перепланировку с собственником и пр. инстанциями, то с вами имеют права расторгнуть договор. Будете не согласны, обращайтесь в суд.

С Уважением!

25 ноя в 11:32
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 4015

Если суд не применит исключительный срок исковой давности 10 лет 

Най мой юридический взгляд вам надо урегулировать эту ситуацию 

Вы ходите по лезвию бритвы , нанимайте грамотного юриста и пусть работает 

25 ноя в 11:40

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным