13 мар 2018, Андрей, Байконур

По переносу сроков строительства квартиры по долевому участию

Я являюсь участником долевого строительства в г. Костроме. Согласно договору долевого участия срок передачи квартиры мне в собственность до 31.03.2018 г. В связи с задержкой строительства дома срок сдачи объекта по долевому участию в строительстве сдвинуты на 6 месяцев до 30.09.2018 г. Застройщик прислал на мой адрес в г. Байконур для подписания доп.соглашение о внесении изменений по срокам сдачи объекта и передачи мне в собственность. В доп. соглашении указано, что доп. соглашение как и сам договор долевого участия подлежит гос.регистрации в Управлении Федеральной службы гос.регистрации,кадастра и картографии по КО.
Обязан ли я подписывать доп.соглашение? Кто будет сдавать доп.соглашение для регистрации в г. Костроме? Имею ли я право предъявить претензии к застройщику по поводу переноса срока передачи квартиры, каким образом и в какой срок? По некоторым данным достраивать дом будет другая строительная организация.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства. Тут нужно ознакомится с ДДУ, дополнительным соглашением на соответствие требования закона. Есть риски. Направляйте мне на info.yur-uslugi555@mail.ru Вы какие действия предпринимали?

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Вы вправе не подписывать допсоглашение о переносе сроков, и конечно же вправе потребовать неустойку за несвоевременную сдачу дома, а также вправе потребовать компенсации всех Ваших убытков, связанных с нарушением сроков сдачи дома (обычно это расходы на оплату съемного жилья). Для этого Вам необходимо подать сначала претензию застройщику, а если поступит отказ, то необходимо обращаться в суд. 


Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. 


Что касается допсоглашения: через суд застройщик может обязать Вас его подписать. Поступите так: пока допсоглашение не подписывайте, поскольку, если Вы сейчас его подпишите, то неустойка будет ичисляться с 01.04.2018 по дату подписание допсоглашения, то есть Вы не получите ничего. 


Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы. 

Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день .

В силу ст.6 ФЗ-214 . В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Нужно внимательно смотреть условия договора долевого строительства прописывающие ситуацию с возможным продлением срока сдачи дома. Если в договоре закреплено, что застройщик обязан уведомить вас о таких фактах и он выполнил свои обязательства (уведомление вы получили) - никаких нарушений со стороны застройщика нет.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным