20 ноя 2021, Рустам, Махачкала

По вопросам местного самоуправления

Здравствуйте.

Отец будучи главой администрации села, подписал договор с предпринимателем на использование земли для посева зерна, но через несколько дней, после получения карты местности, оказалось, земля отведена под пастбища. После он запретил сеять эти земли. Предприниматель подал в прокуратуру на отца, который уже к моменту подачи не являлся главой администрации. Прокуратура обвиняет его за то, что подписал договор, хотя по факту нарушение не состоялось,. Вопрос, что может грозить отцу?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Если никакого материального вреда бюджету не причинено и отсутствует коррупционная составляющая, то привлечение к уголовной ответственности исключается в соответствии с нормами действующего Уголовного кодекса РФ, так как отсутствует состав преступления, а именно его субъективная сторона в виде вины.  Также необходимо понимать, если глава имел право подписания такого рода договоров даже при ошибочности его заключения будет отсутствовать состав преступления

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте, если прокурорская, проверка не выявит никаких нарушений, материального ущерба муниципалитету, то вашему отцу ничего не грозит

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Ну здесь ситуацию можно рассматривать по-разному, исходить нужно от того в чем обвиняют отца. Ответственность может быть как уголовной, административной, так и гражданско-правовой, причем не исключается и сочетание административной/уголовной+гражданско-правовой. Умысла здесь не наблюдается и можно говорить о такой форме как неосторжность, проявляющейся а небрежности. Но опять-таки, должен быть состав преступления, а по тем условиям, что представлены ситуация полностью не проявляется.

Какой договор был подписан и о чем? Какие земли передаются и где расположены? Под какие условия? Чья это была земля? С чем именно обратился предприниматель?


То есть нужно подробно изучать вопрос.


С уважением, Артем Гагикович.

р
Земля принадлежит муниципиалету, та замля о которой реч идёт, отведена под угодия, договор был подписан на посев этих земель на 10 месяцев, земля и до отца использовалась для посевов (незаконно), отец подписал по не знанию тоже, но когда понял, отменил решение.
21 ноя 2021
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

По описанной Вами ситуации не вижу наличия какого-либо состава преступления, предполагаю, что уголовной ответственности не будет, а вот административная или гражданско-правовая может быть, могут потребовать возмещение убытков и тд, но в судебном порядке.

21 ноя 2021
р
А можно ли избежать штрафа, у того кто позал заявление нет претензий (срок договора давно истёк уже), но заявление не может забрать, прокурор говорит, что это государственное дело уже
21 ноя 2021
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

В целом все верно, здесь уже речь о нарушении интересов государства, поэтому нужно смотреть по основаниям, исключающим ответственность. Без ответа и позиции прокуратуру трудно что-то точно сказать.

21 ноя 2021

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным