19 ноя в 04:43, Сергей, Ростов-на-Дону

ВС РФ лишают премии по приказу 1010

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ситуация получилась такая в сентябре 2020 году объявили мне о неполном служебном соответствии в течение года не получал, ни взыскания, ни нареканий, но в сентябре 2021 года командир объединения отказался по ходатайству командира части снимать данное неполное служебное соответствие хотя это и неправильно(незаконно) было с его стороны, но в ноябре этого года сняли как положено через аттестационную комиссию ! Вопрос такого характера положено мне премия по приказу 1010 или нет? Является ли основанием мое неполное соответствие прошлого года на выплату в этом году?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 20 Ответов на сайте: 2123

Командир имеет право (но не обязан) лишить премии при наличии дисциплинарных взысканий, упущений по профессионально-должностной подготовке, при наличии неудовлетворительных оценок по физической подготовке.

Что же касается оценки качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей, то она вообще носит субъективный характер. И очень уж напоминает подход к выплате премии 1010. Но из цитат и примеров очевидно, что некоторые суды высказывают суждения, что произвольно лишать премии командир не может и обязательно оценивают требования закона, а также требуют доказать в чем именно выразилась неэффективность.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи" Премия не выплачивается военнослужащим:

- направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;

- в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;

- увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", то есть по негативным статьям.

Поэтому наша позиция такова — пусть даже с учетом низкой эффективности исполнения должностных обязанностей, военнослужащему хоть 1 процент премиальных да должен быть установлен.

Что касается Приказа 1010

11.Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.


ТО ЕСТЬ, ЕСЛИ У ВАС СНЯТО НЕСООТВЕТСТВИИ И ВЫ НЕ ИМЕЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЗЫСКАНИЙ, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ДОППООЩРЕНИЕ (ПРЕМИЮ)






19 ноя в 04:59
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 33 Ответов на сайте: 7229

Здравствуйте. Это нужно будет смотреть в положении о выплате премии. Но если у вас нет взысканий, то премию вы получите.

С уважением

19 ноя в 05:07
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12080

Здравствуйте!

Приказ Министра обороны РФ от 26.07.2010 N 1010 

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

Выплата вам не положена только за тот период, когда было наложено взыскание и действовало.

С Уважением!

19 ноя в 07:49
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 4015

Пропорционально вычтут те месяцы когда на вас распостранялось взыскание 

Вам надо сразу после года поднимать вопрос о сроке взыскания, вы молчали, естественно вышестоящий командир тянул время, экономию средств никто не отменял 

С уважением 

Военный юрист Зинзер

Евгений Борисович 

19 ноя в 11:59

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным