13 июн 2018, Наталья, Челябинск

Вопрос по расторжению договора и выплате премий

Здравствуйте! Попросили уволиться с работы, так как была на время декретного отпуска и девушка из декрета выходит. За последний месяц работы лишили премии. Хотя знаю, что премия у нас оплачивается всем рядовым работникам в одинаковых размерах. Считаю, что всё мделаао специально. Как поступать в таком случае?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Летов Константин Юрьевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 153

    Наталья, здравствуйте!

    Сделать нужно вот что. Безотлагательно посетить юриста. При себе иметь паспорт и трудовой договор или копию трудовой книжки, заверенную отделом кадров. Юрист из Вашего рассказа сделает выводы о ваших потребностях, возможностях и составит план действий. 

По существу могу пояснить:

    Выход в любой момент из отпуска на работу основного работника является основанием для прекращения трудового договора с временной сотрудницей. Временного работника увольняют связи с истечением срока трудового договора (п.2 части первой ст. 77 Трудового Кодекса).

    Следует иметь ввиду следующее. Истечение срока не означает, что договор расторгается автоматически. Для прекращения трудовых отношений необходимо, чтобы хотя бы одна из сторон договора потребовала его расторжения в связи с истечением срока. Если этого не произошло, трудовые отношения продолжаются, а сам договор считается заключенным на неопределенный срок.


С уважением, юрист

Летов Константин Юрьевич

Челябинск


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным