13 июн 2018, Евгений, Омск

Банковская задолженность.

Здравствуйте. В 2009 году банк "Москвы" взыскал с меня задолженность в свою пользу в судебном порядке, после перевода указанной суммы, я придя в банк поинтересовался о задолженность, сотрудник банка ответил, что я банку ничего не должен. В декабре 2013 года мне стали названивать коллекторы с требованием оплатить долг в 13000 тысяч рублей, якобы это долг перед банком "Москвы". Докопаться откуда взялся долг мне не удалось, банк кивал на коллекторов, коллекторы кивали на банк. Звонки коллекторов прекратились как только я получил на руки копии документов с исполнительного производства. В 2017 году на мое имя пришло письмо из банка "ВТБ" о том, что в 2008 году я получил, был указан кредитный договор, доход в размере чуть более 5600 рублей, с которого я якобы не заплатил подоходный налог. Докопаться до истины опять же не получилось, сотрудник банка, в телефонном разговоре, сообщил, что эту информацию предоставила налоговая служба, а банк всего лишь сделал почтовую рассылку... бред какой то.... на конец прошлого года никакой налоговой задолженности у меня не было. Два дня назад мне позвонили с коллекторского агентства с требованием погасить долг в размере 6000 рублей, якобы выкупленный ими у банка "ВТБ"? Как быть и где найти правду? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Нужно истребовать у КА разрешительные документы. При их отсутствии платить не нужно им.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Вам не нужно выплачивать при таких обстоятельствах как у Вас некаких платежей, пускай обращаются суд с иском о взыскании. В суде можете просить приминять исковую давность

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Запросите у КА договор уступки права требования, заключенный между банком и КА, а также расчет задолженности. 

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Евгений. В вашем случае никому ничего платить не нужно, т.к. взысканием  налогов занимается налоговая инспекция, а не коллекторские агенства. Если будут доставать звонками, то постарайтесь узнать, что за агенство, где находится и т.п., а потом обращайтесь с жалобой на их действия к судебным приставам. Советую проверить данное агенство и на нахождение их организации в реестре. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Евгений, прежде всего, для защиты своих прав Вам необходимо узнать, существуют ли в отношении Вас исполнительные производства и если да, то какие. Узнать данную информацию Вы можете на сайте ФССП РФ. В том случае, если исполнительные производства в отношении Вас отсутствуют, но коллекторы продолжают предъявлять к Вам претензии, Вам нужно взять в банке, от которого представляются коллекторы, справку об отсутствии у Вас задолженности по кредитам. После этого при звонке коллекторов Вы сразу говорите о том, что претензий у банка к Вам нет и сейчас коллекторы занимаются вымогательством.

При этом имейте в виду, что договор цессии (выкуп долга у банка) в отношении физических лиц законодательством РФ запрещен.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна.

Евгений, добрый день!

1."... сотрудник банка ответил, что я банку ничего не должен... " - Вам урок на будущее, только Справка об отсутствии задолженности.

2."...доход в размере чуть более 5600 рублей, с которого я якобы не заплатил подоходный налог.." - это функция ИФНС, а не банка и тем более не коллекторов.

СОВЕТЫ 2 варианта6

1.Вариант - КРЕПКИЕ нервы - игнорируйте, не отвечайте, устно говорите - жду иска в суд и мои юристы разберуться.

2. Вариант - СЛАБЫЕ нервы - напишите письменный запросы: 1) коллекторам - предоставить документы о их правах на ваш долг  2) в банк - о получении справки о состоянии задолженности  3) в ИФНИС - справку об отсутствии (наличии) задолженности.

После ответов будет все ясно.

Успеха и терпения!

Руководство правовой ЗАЩИТЫ


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным