06 июл 2018, Наталья, Нововеличковская

Вопрос по кредитной задолженности.

Добрый день! Брала кредит в 2012 году. Кредит погашала согласно договора путём списания с зарплатного счета в этом банке. У банка отозвали лицензию. АСВ прислали сумму моей задолженности по кредиту и сумму остатка по счету. Три месяца платила по графику через сторонний банк, потом был перерыв пять месяцев, а потом оплата всей суммы остатка за минусом 1800 которая осталась на счете. Это было в 2014 году. До августа 2017 меня ни разу не предупредили, что образовалась задолженность, а в августе 2017 от мирового судьи мне пришли бумаги что я должна АСВ 30 000 тысяч рублей. В расчете сказано, что за пять месяцев набежали проценты 3600, а за эти годы проценты и пеня. В августе 2017 судья отменил судебное решение о взыскании. Но сейчас новое исковое требование и судья говорит договаривайтесь. Я позвонила мне сказали что согласны на 12000. Я не согласна и с таким решением, т. к. меня не поставили в известность о моей задолженности и спустя 4 года я должна такую несоразмерную сумму. Прошу ответить, есть ли шанс в этом деле или нужно платить? Судья говорит платите они не отстанут. Говорю что не соразмерно, а судья говорит что я не экономист.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Вам надо посмотреть на срок исковой давности, который составляет 3 года и отсчитывается по каждому не уплаченному платежу, если он истек, то надо заявить ходатайство об этом и истечения срока будет являться основанием для отказа в иске.


Также надо заявить ходатвайство в порядке статьи 333 Гражданского кодекса об уменьшениинеусйстойки, проентов

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Наталья!

Если докажите в суде просрочку по вине кредитора, то сможете отбиться.

Срок исковой давности тоже можно попробовать посчитать (три года) с момента, когда кредит должен был быть выплачена согласно договора.

Однако, вместе с тем, действительно подумайте на возможностью заключения мирового соглашения. Вполне возможно что это будет для вас самым лучшим вариантом.

С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Действительно платить придется, но в суде нужно заявлять ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ и просить рассрочку долга. 

Либо доказывать, что это случилось по вине кредитора.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083

Вам необходимо подготовить возражения на исковое заявление а так же заявление на применение исковой давности. в суде вы отстоите свои права. перспектива дела для вас хорошая.                                                 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Наталья!

В соответствии с п.1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.  

Таким образом, Вам нет смысла заключать мировое соглашение  с банком о добровольной  оплате неустойки в размере  12000 руб., так как суд по Вашему ходатайству о несоразмерности неустойки будет в любом случае (согласно закона и судебной практике), уменьшить данную неустойку до разумных пределов и учесть вину кредитора, либо вообще освободить Вас от ее уплаты. Подготовьте суду отзыв о снижении неустойки или освобождении от нее и ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ и на следующее.

 

В силу ст. 406 ГК РФ,  кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

С уважением.

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Наталья. Заявляйте в письменном виде о пропуске срока исковой давности. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным