27 окт 2021, Ольга, Нижний Новгород

Продажа квартиры покупателю в браке

Женатый покупатель хочет купить квартиру на свое имя без участия жены. Какие риски у продавца? Как обезопасить себя продавцу?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. В соответствии с семейным кодексом, все имущество приобретенное в законном браке, при разводе будет делиться пополам. Не зависимо на чье имя это имущество зарегистрировано.

То есть с позиции закона, никаких рисков нет.

С уважением

о
Спасибо за ответ.
Хотела бы уточнить нюанс. Деньги в браке являются совместным имуществом и я слышала, что супруг, который не давал согласия на сделку другому супругу, то есть не знал и не давал согласия распоряжаться совместными деньгами, может оспорить эту сделку в суде. Можете ли прокомментировать такое мнение? Законно ли это? И с чем по суду остаётся продавец.
Спасибо
27 окт 2021
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

По умолчанию разрешение второго супруга не требуется, это нужно будет доказать, что он не давал согласие на сделку, что весьма проблематично

27 окт 2021
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте! 

По действующему законодательству все имущество, которое приобретается супругами, находящимися в законном браке, является общей совместной собственностью. Даже если имущество при покупке оформляется в собственность на одного из супругов. А если решается такой вопрос как покупка квартиры, то предполагается, что супругами выбор осуществляется совместно и, конечно, письменное согласие на проведение сделки по регистрации недвижимости не требуется.

С уважением! 

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно п.2 ст.35 Семейного Кодекса РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть, Вам нужно указать, что согласие супруги получено, либо если у них имеется брачный договор, который допускает приобретение имущества без согласия второго супруга, сослаться на положения этого договора.


С уважением, Артем Гагикович!

о
Спасибо за ответ.
Где именно нужно указать, что согласие супруги полученио и где именно сослаться на положение этого договора?
27 окт 2021
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Данное согласие оформляется у нотариуса.  Сотрудники нотариальной конторы составляют документ о согласии супруга на продажу недвижимости. Супруг его подписывает, а нотариус заверяет.

Необходимые документы, которые супруги должны предоставить:

- Паспорт супруга, который соглашается на продажу

- Свидетельство о браке

- Свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН

- Брачный договор(если имеется)

27 окт 2021
савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте!

Кроме семейного законодательства необходимо учитывать положения  Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
согласно которого, государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

Так вот, женатый покупатель прийдет с договором купли - продажи в Росреестр для  государственной регистрации перехода права собственности от продавца к нему, то у него спросят о наличии соглашения с женой (брачный договор), и если он не сможет его представить, то квартира в Росреестре  быть зарегистрирована  как совместная собственность супругов не смотря на то, что в договоре в качестве покупателя значиться только супруг!!!

Кроме того, на этом этапе может быть споры между покупателем и Росреестром, или покупателем и его женой! Государственная регистрация перехода права собственности при таких обстоятельствах  может быть Не произведена, поэтому сделка  будет считаться не завершенной, платить  налог и оплачивать коммунальные услуги будет именно продавец!!!

Для защиты своих интересов, продавец может попросить покупателя показать  брачный договор и если он есть,  посмотреть что там  написано, или к переговорам с покупателем пригласить юриста, который мог бы объяснить покупателю возможные проблемы, которые может ему создать супруга.

С уважением, юрист Савченко В.




о
Спасибо за ответ
Непонятна эта фраза - может или НЕ может?

то квартира в Росреестре быть зарегистрирована как совместная собственность супругов не смотря на то, что в договоре в качестве покупателя значиться только супруг!!!
27 окт 2021
савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988
Я имел в виду то, что покупатель может не  пожелать регистрировать квартиру как совместную собственность супругов, и при этом у них  нет брачного договора. Тогда может быть начато судебное разбирательство, поскольку у супруги может быть свои интересы на счет приобретенной квартиры . А государственная регистрация перехода права собственности при таких обстоятельствах не может быть  произведена, поэтому продавец остается собственником квартиры и несет бремя ее содержания до разрешения спора.


27 окт 2021
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вам это ничем не грозит супруги имеют равные права в приобретении недвижимости 

Это они сами в дальнейшем если что будут делить имущество 

С уважением 

Евгений Борисович 

Малиновская Инна Анатольевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 4

Здравствуйте, согласие жены Покупателя при регистрации перехода права собственности - не требуется.

Для Продавца в данном случае никаких рисков нет.

И не надо ничего указывать в договоре купли-продажи, и не надо нотариальное согласие супруги Покупателя.

Продавайте спокойно квартиру, Вам ни чего не грозит.

Если Покупатель состоит в зарегистрированном браке, то это квартира все равно считается общей совместной собственностью супругов и при разводе с супругой, квартира будет делится пополам. Даже если квартиру он зарегистрирует только на себя.

Вас это совершенно не касается. 

Заключайте спокойно сделку.

С уважением, Инна Анатольевна.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным