12 июн 2018, Андрей, Светлое

Административная ответственность прокурора и орган и должностное лицо имеющие право привлечь прокурора к административной ответственности.

А если ни вышестоящий прокурор и не суд делать этого не хотят, как это случилось в моём случае, кричать караул?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если вышестоящий прокурор не привлекает к ответственности нижестоящего прокурора, то необходимо обжаловать бездействие прокурора Генеральному прокурору Российской Федерации

А
Я к Вашему ответу прислушаюсь, хотя и там такая же позиция, в чём я уже убедился. Они на такие жалобы не отвечают и самое лучшее что они делают, пересылают по лестнице моё обращение. Так случилось с моим обращением в отношении Московских прокуроров. Пересылали по кругу мои обращения, а в итоге отвечать оказалось некому.
12 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Вам надо настойчиво добиваться именно решения генерального прокурора, пишите в жалобе, чтобы не отправляли Вашу жалобу нижестоящему прокурору, поскольку Вы обжалуйте именно бездействие вышестоящего прокурора, а не прокурора, которого просите привлечь к дисциплинарной ответственности. 


12 июн 2018
А
Спасибо, так и сделаю.
12 июн 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Андрей!

Каждый отказ надо обжаловать, в предусмотренные сроки.

Можно подать жалобу в генеральную прокуратуру РФ.

С уважением.

А
Я в последнее время стараюсь нажимать на этих людей путём знания законов, но эта практика стала причудливой для тех, кому не охота возиться со мной и принимать необходимые меры к распоясавшимся должностным лицам, привыкшие делать заслон людям, они от поры до поры со мной переписываются, а потом прекращают переписку со мной по этому вопросу, а обжаловать такие действия в суде невозможно, поскольку есть положение о том, что несогласие с таким решением, не является основанием для его отмены. В суде как правило слушают их, а не меня и следовательно, что они решили, то и будет, а ты хоть запишись, правды нигде не найдёшь.
12 июн 2018

К сожалению других механизмов обжалования не существует, разве что обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию. 

А
Здравствуйте,Руслан! Эта практика давно уже изжила себя, приелась всем, Как что иди обжалуй. А примут там или не примут мои доводы никому не интересно. Выигрышных дел составляет 1% из 100%. А сколько денег летит на все эти процессы, где нет гарантий выиграть. Мне однажды сама судья призналась, адвокаты для неё , словно мухи, хочет прогонит их, хочет шлёпнет как муху, чтоб покончить с ним, это значит посадит его, от адвоката ничего не зависит, чтобы они не говорили, судья решает по своему, как хочет, а указать он ей не может как надо дело разрешить, ей судье на всё право дано. В моей практике уже ни раз было, уплачу адвокату миллион, а как сидел, так и сижу, Кому выгодна такая политика?
12 июн 2018
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Андрей.

Вы можете написать жалобу в Генеральному прокурору РФ, а также обажаловать решение суда.

К сожалению, иногда нужно долго добиваться правды.

С уважением.

А
Ещё интересный вопрос у меня назрел. Согласно ст. 190 Закона о прокуратуре жалобу на решение суда первой инстанции может рассмотреть только вышестоящий прокурор. Складно написано. а почему тогда этот вышестоящий прокурор, не берётся за такую жалобу и велит обжаловать это решение суда в апелляционном порядке, а потом в ином порядке и в случае рассмотрения вышестоящим судом этот прокурор выступает против его отмены при наличии таких оснований? Чтобы я не писал про судью, у них ответ краток, прокуратура не наделена полномочиями вести контроль за судами и давать им какие-либо указания.
12 июн 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если суд вынесет отказ вам - обжалуйте это решение в вшестоящий суд. Все по высходящей. Вплоть до ВС!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В соответствии со ст. 42 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, порядок привлечения прокуроров к административной и уголовной ответственности следующий:  


1. Проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.

Проверка сообщения о преступлении, совершенном прокурором, возбуждение в отношении прокурора уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор застигнут при совершении преступления) и его предварительное расследование производятся Следственным комитетом Российской Федерации в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

На период расследования возбужденного в отношении прокурора уголовного дела он отстраняется от должности. За время отстранения от должности прокурору выплачивается денежное содержание (денежное довольствие) в размере должностного оклада, доплаты за классный чин (оклада по воинскому званию) и доплаты (надбавки) за выслугу лет.

2. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Андрей, знаете такое выражение: Рука руку моет. Если жалоба в Генпрокуратуру не даст результатов, то никакой правды вы не добьетесь ни в одном органе РФ. Такова уж действительность.


С Уважением!

А
Это правильно. Рука руку моет. И у нас в стране нет правосудия и готовых помочь в трудной ситуации.
12 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

К сожалению добиться правды бывает просто невозможно. У меня недавно была аналогичная ситуация с клиентом: когда жалоба на прокурора города и на регионального прокурора была написана в Ген.прокуратуру и СК и вернулась на рассмотрение к ним же, т.е. они сами себя должны были наказать.

12 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Андрей, есть Комитет по противодействию коррупции и содействию общественной безопасности (сайт: http://protivkorrupt.ru/), попробуйте пообщаться с его сотрудниками через онлайн приемную.

12 июн 2018
А
У меня такая же ситуация как и у Вас с клиентом. Подал в следственное Управление Новосибирской области 6 различных заявлений на должностных лиц органов прокуратуры и суда Новосибирской области, а те перенаправили их им же.
16 июн 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Андрей. Есть еще самый вышестоящий прокурор - Генеральный. Но чтобы не получить такую же отписку и из его аппарата - просмотрите еще раз свои доводы в заявлении. Есть ли там состав административного правонарушения (с доказательствами), или это просто так кажется.

А
Я на днях получил из Следственного Управления, дислоцирующего в Новосибирской области удивительное письмо. Месяц назад из того же управления я получил отписку, согласно которой мои ранее поданные обращения оставлены без ответа и разрешения согласно приведённого
12 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным