12 июн 2018, Александр, Прокопьевск

Досрочное снятие надзора.

Здравствуйте! После отбытия наказания 4 года по ст.135 ч. 2, назначен надзор 6 лет. Могу ли я снять надзор досрочно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Статья 9. Прекращение административного надзора


1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям: 1) истечение срока административного надзора; 2) снятие судимости с поднадзорного лица; 3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания; 4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим; 5) смерть поднадзорного лица.
2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.
Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

Вариант снять раньше срока это снятие судимости. Ходатайство о снятии судимости можно подать в любое время, но суду нужно доказать свое исправление, то есть в любом случае должно пройти время какое-то
Можете подать заявление на снятие надзора. Но не раньше половины отбытия.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Должно пройти не менее половины периода времени на который установлен надзор (со дня когда лицо было поставлено на учет в ОВД), поднадзорный гражданин не должен нарушать предписанные административные ограничения и при этом добросовестно выполняет возложенные обязанности.


Таким образом, при наличии оснований для досрочного прекращения админнадзора необходимо подать заявление в районный суд по месту проживания поднадзорного гражданина. Рассмотрения заявления проводит гражданский, а не уголовный суд.


Заявление о досрочном прекращении административного надзора в обязательном порядке должно содержать наименование суда, в который общается заявитель, указание на место жительства заявителя, ОВД представительство которого обязательно на суде, указание на виды имеющихся ограничений, документы, предлагаемые к отмене, квитанция, подтверждающая оплату пошлины. Кроме того, к заявлению можно приложить характеристику с места работы и с места жительства.


Право на подачу заявления о досрочном снятии надзора имеет как само поднадзорное лицо, так и его официальный уполномоченный представитель.


В случае отказа в снятии надзора повторное обращение с таким же заявлением возможно не ранее, чем через шесть месяцев после вынесения судом решения. При положительном решении суд обязан уведомить об этом факте потерпевшее лицо либо его представителя.


С Уважением!

Здравствуйте Александр!

Возможно досрочное снятие надзора, но только в том случае если прошло 3 года с момента его назначения (Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ). Для составления такого рода заявления Вы можете обратиться к юристам нашего сайта! Удачи Вам!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9731

Здравствуйте.

Также можно попросить суд прекратить административный надзор досрочно, отбыв под ним не менее половины назначенного срока надзора. Поднадзорное лицо не должно иметь нарушений, добросовестно соблюдать административные ограничения, выполнять обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ, и положительно характеризоваться по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Практика успешного применения закона показывает, что характеристик должно быть как можно больше.

Суд уведомит о поданном заявлении потерпевшего, таким образом, его мнение также влияет на исход. Желательно, что бы ущерб, причиненный преступлением, был погашен.

Повторно обратиться в суд при отказе можно будет не ранее шести месяцев.


Таким образом, выбрать способ досрочного прекращения надзора можно только после ознакомления ряда условий, которые вы в своем вопросе не указали. Советую вам посетить консультацию очно и предоставить адвокату приговор и решение суда об установлении административного надзора.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным