05 окт 2021, Ольга, Краснодар

Как мне вступить в наследство, если я проживаю в другом городе?

Добрый день!

Как мне вступить в наследство, если я проживаю в другом городе? Брат свою долю получил, а я переехала в другой регион и нет возможности пока приехать туда, где открывали наследственное дело?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте.

Вам надо направить нотариусу, у которого открыто наследственное дело, заказным письмом с описью заявление о принятии наследства.

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ заявление должно быть направлено до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Гребенкина Надежда
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 5

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Ввиду невозможности лично явиться в нотариальную контору, в которой открыто наследственное дело, Вы можете обратиться к нотариусу по месту жительства для удостоверения доверенности на ведение наследственного дела (если у Вас есть доверенные люди в том городе), если нет - то для подготовки заявления о принятии наследства. Далее необходимо отправить заявление нотариусу, у которого открыто наследственное дело: почтой либо воспользовавшись услугой нотариуса "Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе" (изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом). Вместе с заявлением можете сразу направить нотариусу документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (в случае если вы наследник по закону), либо завещание. Документы будут необходимы для выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шести месяцев. 

Свидетельство о праве на наследство нотариус может выдать дистанционно (предварительно оплачивается нотариальный тариф, установленный НК РФ и нотариальной палатой региона), либо наследство может быть получено представителем по доверенности, если у Вас таковой имеется.

Однако, если Вами уже пропущен шестимесячный срок для принятия наследства, и Вы не были зарегистрированы на момент смерти наследодателя с ним по одному адресу (фактическое принятие наследства), Вам необходимо обратиться в суд для восстановления сроков принятия наследства.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным