29 сен 2021, Константин, Москва

Апелляционная жалоба, сроки подачи

Прошу уточнить, с какой даты начинается 10-й срок подачи апелляционной жалобы?
Ситуация следующая. Решение судья озвучила на последнем заседании, на прошлой неделе. Но пояснила, что текст будет готов позже. И уточнила, что сроки по обжалованию исчисляются с момента его вручения. Договорились на понедельник. Но в понедельник оно не было готово, как пояснила мне помощник судьи.

Сл. дату согласовали на сл. Понедельник, так как ранее приехать уже не мог я. Но эта дата уже позже 3 - х месячного срока, отведенного на внесение решения судом. У меня закрались сомнения, в корректности предоставленной мне информации о сроках.

Соответственно, вопрос:
С какой даты исчисляются срок подачи апелляции, день вынесения решения или день получения его на руки? Есть ли в действиях суда процессуальные нарушения?
Так как знаю, что суд обязан вынести его в 3 - х дневный срок, после оглашения.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 321 ГПКРФ

Апелляционные жалоба, представленные в течение месяца со дня принятия решений в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть по общему правилу - месяц с момента, когда решение будет изготовлено. Однако, поскольку суды очень загружены, то, если с момента провозглашения решения до момента его получения несколько недель - месячный срок начинает исчисляться момент принятия решения на руки.

С Уважением!


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Если у вас гражданское дело, то срок начинает течь с момента вынесения решения суда либо с момента окончательного изготовления решения суда в соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса РФ. Пропущенный срок может быть восстановлен по ходатайству на основании положений статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. Решение суда по гражданскому делу подлежит обжалованию в течение месяца.

Если дело уголовное, то срок начинает течь с момента вручения копии приговора суда или иного судебного акта по уголовному делу на основании положений норм действующего УПК РФ.

Если у вас дело рассматривает арбитражный суд, то срок начнет течь с момента опубликования судебного акта в системе kad.arbitr.ru

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Когда получите решение, поставите дату получения решения в окончательном виде 

Срок течёт с момента получения решения в окончательном виде 

Напишите жалобу на имя председателя суда, что судья тянет время, это действенно . 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Срок идёт с момента получения решения суда на руки.

С уважением

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Срок будет исчисляться с момента готовности полного текста. То что Вам огласили - это резолютивная часть, после которой у судьи есть 5 рабочих дней на изготовление полного решения.


Так разъясняет Верховный Суд, в п.16  Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" указано:


16. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.



Согласно ст.332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.



С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным