11 июн 2018, Алексей, Улан-Удэ

Раздел имущества.

Здравствуйте, Надежда! Является ли доказательством в суде факт передачи денег частями родителями для дочери, для приобретения дачи, если есть банковские выписки разных банков. В которых суммы и время снятия их совпадают с временем поступления на пластиковую карту дочери. В это время дочь нигде не работала. Через месяц с карты были сняты деньги в день покупки дачи на сумму указанной в договоре купли продажи. Является ли дача в этом случае совместно нажитой недвижимостью? С уважением, Алексей.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Суд может признать такие доказательства относимыми и допустимыми по делу, так как факт снятия денег подтверждается документально и по времени. 


Что касается общего совместно нажитого имущества супругов, то такое купленное имущество может считаться общей совместной собственностью супругов, если супруга не докажет в суде, что данные денежные средства были получены ее от родителей в дар на покупку дачи.

А
Как можно доказать, кроме дарственной или расписки?
Я сомневаюсь что бы родители давая деньги своему ребенку всегда делали дарственную. Если спросить какого нибудь родителя, написал ли он дарственную, давая деньги своему ребенку, что бы тот купил себе какую вещь, наверняка абсолютное большинство покрутит пальцем у виска в ответ на этот вопрос. Это я сейчас понимаю, что лучшим доказательством является дарственная или расписка, заверенная у нотариуса.
11 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Необходимо было заключить договор дарения денежных средств  между родителями и дочерью, в котором указать сколько передается денег и на какие цели, тогда это являлось бы беспорным доказательством получения дочерью денег в дар на покупку. Такой договор не обязательно зпключать в нотариальной форме было бы, достаточно простой письменной формы. В Вашем же случае все будет зависеть от усмотрение суда, посчитает ли суд, что деньги передавались в дар или нет я не знаю,  Вы же ведь могли передать эти деньги итнатнужды семьи, сделав подарок не только дочери, но и ее семье 


Буду признателен Вам за оценку моего ответа, если он Вас удовлетворил

11 июн 2018
А
Так как договор дарения я не могу составить задним числом, так как это наверно будет уже уголовно наказуемым действием, возможно ли истребовать деньги назад, так как семья развалилась, а дача осталась?
11 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Вы можете попробовать это сделать и взыскать денежные средства, как неосновательное обогащение на основании статей 1102-1103 Гражданского Кодекса Российской Федерации. 

11 июн 2018
А
Банковских выписок будет достаточно, для истребования денег или еще что то необходимо предоставить? Истребование денег должно производится с обоих супругов?
11 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Да, банковских выписок будет достаточно, взыскание с обоих супругов

11 июн 2018
А
Так как решение суда по разделу имущества предсказать невозможно, как лучше сделать?

1.Дочь подает в суд на раздел имущества. Если суд признает дачу совместно нажитое и делит поровну между супругами. После этого мне будет подавать в суд на истребование денег по статье 1102-1103 ГК РФ.

2.Дочь подает в суд на раздел имущества и одновременно я подаю в суд на истребование денег по статье 1102-1103 ГК РФ.

3.Какова вероятность, что суд удовлетворит мой иск по истребованию денежных средств?

Как ставится оценка на сайте за Ваш ответ? Кроме как "Отблагодарить" не вижу.
11 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

1. Иск о взыскании денежных средств Вам необходимо подавать после вынесения решения суда о разделе имущества; 


2. Вы подаёте в суд иск после вынесения решения о разделе имущества; 


3. Вероятность Вам не могу сказать, надо хотя бы видеть Ваши документы, да и прогнозировать что то в суде дело неблагодарное; 


4. Вы можете поставить отметки "полезный ответ", "лучший ответ"

11 июн 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Банковские выписки будут являться бесспорным доказательством передачи денежных средств.

Другой вопрос - назначение платежа. То есть переводов, которые подтверждают указанные выписки.

А так - да, это доказательство. И их надо предоставить в первую очередь.


А
Что значит назначение платежа? Переводил деньги через оператора Сбербанка на пластиковую карту дочери.Оператор не спрашивала о назначении платежа.
11 июн 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

То и значит - цель, для чего деньги переводились. 

Я Вам о том и говорю - выписки суд примет безоговорочно. А вот назначение, цель - придется доказывать в суде.

Но судя по описанным Вами обстоятельствам, эт не составит большого труда: по датам всё бьется. Чисто логически вытекает и назначение платежа.


11 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Доказательства оценивает суд, а не стороны процесса. В принципе, можно доказать именно Вашу позицию. Можно некоторое имущество исключить из совместно нажитого.

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемый Алексей! 

В соответствии с ст.34 Семейного кодекса РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


Если дочь приобрела дачу в период зарегистрированного брака, то дача является совместно нажитым имуществом, независимо кто производил оплату.


Если есть спорные моменты, вы можете представить в суде доказательства, которые вы написали.


"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов


1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.


2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.


3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.


Вы можете обратиться за помощью по составлению документов,

заказать персональную консультацию. 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Нет, это не доказывает факт передачи денежных средств родителями дочери, так как назначение платежа неизвестно и иных доказательств не имеется. 

А
Если выписка банка не является подтверждением получения денег, тогда что же является доказательством? А снятие денег с карты в день купли-продажи подтверждением назначения перевода на карту?
11 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным