18 сен 2021, Mila, Павловск

Что делать родственникам погибших в ДТП?

Нужна консультация по ДТП. ДТП со смертельным исходом 2-х человек. Что делать родственникам погибших в ДТП? Отец не виноват в ДТП. Что нам делать дальше? Нанимать адвоката? Или сидеть ждать пока нам позвонить следователь и пригласит на встречу с виновными? Виновник не пострадал.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Данное преступление преследуется в публичном порядке, то есть вне зависимости от наличия или отсутствия заявления потерпевшей стороны, стоит лишь заявить о преступлении в порядке ст.141-144 УПК РФ.


Что касается адвоката, то, согласно ч.2 ст.42 УПК РФ потерпевший имеет право на представителя, свидетели имеют аналогичное право.


С уважением, Артем Гагикович.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Вам нужно действовать самостоятельно. Обратиться к следователю, пусть он вас допрашивает и передает  дело в суд. в суде уже можно заявлять гражданский иск и просить возмещения материального и морального вреда.

Адвокат в любом случае нужен будет

С уважением

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Если следователь затягивает предварительное расследование, то Вы имеете право обжаловать его бездействие подав жалобу в прокуратуру на основании положений статьи 124 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. Также Вы имеете право обжаловать бездействие следователя в судебном порядке подав жалобу в суд на основании положений статьи 125 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, подавайте на бездействие следователя жалобу его непосредственному руководителю в соответствии с положением статьи 123 Уголовно процессуального кодекса РФ

Кроме того, Вы имеете право не дожидаясь окончания предварительного расследования обратится в суд с иском о взыскании причиненного материального и морального вреда на основании положений статей 151,1064,1099-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации и взыскать причиненный виновником ДТП материальный и моральный вред на основании положений действующего законодательства Российской Федерации. Моральный вред Вы имеете право взыскать в пользу всех близких лиц 

Что касается адвоката, это Ваше право нанимать его или нет и заключать соглашения об оказании юридической помощи на основании положений Федерального закона Об адвокатской деятельности и адвокатуре. Вы можете вполне оьойтиси и без этого, так как законодательство не обязывает Вас обязательно заключать соглашения с адвокатом 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте!

В вашей ситуации вы имеете право на помощь адвоката и желательно что бы он был

Адвокат подготовит и заявит гражданский иск и поможет взыскать материальный и моральный вред


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте! 

Лучше обратиться к услугам юриста, чтобы не ждать пока вызовут вас и пр. Ещё не известно, как может повернуться дело. По крайней мере, адвокат сможет оградить вас от негативных последствий. Также он поможет вам грамотно составить исковое заявление и взыскать с виновника ущерб и компенсацию морального вреда. 

С уважением! 

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! Вы не полностью описали ситуацию. Каким образом произошло ДТП? Наезд, или опрокидывание? Кто погиб? Потерпевшие, или пассажиры? От этого много зависит.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Однозначно нанимать адвоката, хоть вы и потерпевшая сторона, ведь вы не знаете все тонкости законного применения УПК 

Я всегда об" ясняю людям просто - одни умеют играть в шахматы или не играют или играют плохо, а юрист нужен для того чтобы на практике, не начитавшись всякого бреда в инете вместе с клиентом делать ходы на юридическом поле 

Всего наилучшего 

Евгений Борисович 

И именно адвоката спеца в дтпшных делах

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным