10 июн 2018, Михайл, Люберцы

Открытие бизнеса.

Добрый день. Хочу открыть гостиницу, хостел, гостиный дом - что проще. У меня есть здание (советской постройки) 4 этажа административное здание. Что для этого необходимо, есть ли для этого какие-то нормативы? Пугает бюрократизм и незнание норм закона в этой области. Буду очень благодарен за помощь. С уважением Михаил.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте Михаил.

Регистрация предприятия может иметь формат ИП. Если говорить придется о больших масштабах, то все же лучше сразу подумать об ООО. Согласование деятельности при наличии уже готового помещения придется провести с такими инстанциями: СЭС; Пожарная служба; Роспотребнадзор (если в гостинице будут открываться магазины и точки общепита).

Систему налогообложения можно выбрать упрощенную, при этом размер заведения не имеет никакого значения. Для расширения круга клиентов рекомендуется пройти сертификацию некоторых видов услуг, которые дополнительно будут предоставляться в гостинице.

Итак, какие же документы необходимы, чтобы открыть свой хостел: Свидетельство о регистрации предприятия. Свидетельство об уплате налогов и постановке в соответствующие органы на учет. Заключение пожарных инстанций. Заключение СЭС. Договор на аренду помещения. Договор по оказанию услуг другой компании, на вывоз твердых бытовых отходов. Конечно, база документов может быть обширней и о ней можно узнать с действующего закона. Депутаты каждый раз вносят что-нибудь новое, поэтому, необходимо следить за имеющимися изменениями в законодательстве на открытие собственного бизнеса по хостелам.


Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Возможно открытие гостиницы, но существуют определённые нормативы и СНиПы, в соответствии с которыми необходимо открытие и регистрация гостиницы(отеля). Для начала необходимо определиться с целью, итогом и возможностями. Вам предстоит пройти много инстанций для согласования. Лучше всего обратиться в Гор.архитектуру, там дадут полный перечень документов и определят круг действий к регистрации вашего начинающего бизнеса. Сложностей нет, если всё делать последовательно и не пропускать (соблюдать) сроки. Удачи.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Советую Вам все таки зарегистрировать ООО, после государственной регистрации юридического лица, необходимо выбрать и подать заявление в налоговую инспекцию с выбором режима налогообложения, обычно выбирают упрощённую систему налогообложения, после регистрации необходимо решить вопрос согласования с Роспотребнадзором, пожарной службой

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Михаил!


Изначально, для открытия гостиницы, Вам необходимо зарегистрировать юридическое лицо. Основываясь на практике, я рекомендую открывать ООО, поскольку в случае каких-либо проблем в процессе ведения бизнес, под ответственность попадет только уставной капитал. На данный момент, если не ошибаюсь, минимальный уставной капитал - это 15.000 р., но актуальность стоимости вам сообщат в налоговой службе во время оформления юридического лица. Если же бизнес не большой, то можно открыть ИП, но в этом случае, если возникают какие-либо проблемы в процессе ведения бизнеса, под ответственность попадет все ваше имущество. 


Вам необходимо выбрать систему налогообложения.


Я рекомендую воспользоваться УСН — упрощенной системой налогообложения, что значительно снизит налоговую нагрузку — по крайней мере, до тех пор, пока размер ежегодного дохода гостиницы не достигнет 150 миллионов рублей. В ином случае применяется общая система налогообложения
.


Но самое главное - вам обязательно нужно нанять юриста для оформления бизнеса. Опираясь на незнания, можно в будущем значительно переплатить, нежели бы вы отдали деньги за качественные услуги. 


Обратитесь в юридические компании по месту жительства. Консультации,  обычно, бесплатное. 


С уважением.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Работа отеля регулируется следующими законодательными актами:

Гражданский кодекс РФ (далее — ГК) — в части общих положений о юридических лицах (гл. 4), об обязательствах (гл. 21, 22), об ответственности за нарушение обязательств (гл.25), о договоре (подраздел 2), а также положения гл. 39 о возмездном оказании услуг и др.;

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 г. № 2300-1;

Правила предоставления гостиничных услуг в РФ (утверждены постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490);

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»;

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»;

стандарты;

система классификации.

Разумеется, дополнительно необходимо соблюдать санитарные нормы и правила, правила ведения бухгалтерского учета и прочие нормативные акты, которые касаются всех видов деятельности в России.


Начиная с проектирования отеля, его создатели активно взаимодействуют с различными организациями и властными структурами. В зависимости от региона и конкретного случая этот список может меняться. На всех этапах создания и управления отелем его деятельность контролируют государственные органы от федерального до муниципального уровня.


1-й этап создания малого отеля. Проектирование

На этом этапе инвесторам приходится иметь дело со Следующими организациями:


глава Администрации, который подписывает распоряжение о создании нового гостиничного объекта;

главный архитектор, утверждающий эскизный проект и предпроектную документацию;

комитет по защите (охране) памятников (должен дать разрешение на перестройку существующего здания, если для строительства отеля используется существующий дом);

органы Роспотребнадзора и Противопожарного надзора, а также остальные члены так называемой Межведомственной комиссии, куда, помимо указанных организаций, входят представители районного архитектора, строительный комитет и пр., которые утверждают проект гостиницы;

городские организации Водоканала и электроснабжения, которые должны согласовать проект гостиницы на предмет предоставления отелю необходимых объемов электроэнергии и воды.
 


Для эффективной работы с указанными организациями инвесторы должны привлекать архитектурную мастерскую, имеющую все необходимые лицензии, в том числе на проведение авторского и технического надзора, а также профильные организации, имеющие право на проведение электротехнических испытаний, проверку грунтов, землеустройства и пр.


2-й этап создания малого отеля

Строительство (реконструкция), отделка и оснащение

На этом этапе инвесторам, получившим все необходимые разрешения на строительство, приходится иметь дело с органами Роспотребнадзора и Противопожарного надзора, которые проводят проверку соблюдения всех необходимых норм при проведении строительства.


На этом же этапе начинается работа с самым трудным и непредсказуемым партнером — строительной организацией. Чем четче проведен этап проектирования, тем проще контролировать работу строителей при условии постоянного присутствия на объекте представителя инвестора или управляющей компании. В задачи последнего входит непрерывный контроль над соответствием фактического строительства архитектурному проекту. Помимо строительной организации начинается сотрудничество с поставщиками оборудования и оснащения отеля. Здесь главное - обеспечить временное соответствие поставок и отделки отеля. Чаще всего возникает два несоответствия:


поставщики уже готовы завозить и устанавливать обо

рудование, а строители еще не подготовили помещения;

помещения готовы, а поставки задерживаются.


Для минимизации именно таких проблем и нужен менеджер проекта.


3-й этап создания малого отеля.

Сдача-прием объекта государственной комиссией

Здесь опять происходит встреча с Межведомственной комиссией, которая должна подписать акт о соответствии построенного объекта утвержденной проектной документации и всем нормативным актам. После получения такого документа необходимо зарегистрировать объект как отель в городском бюро регистрации для получения учетного номера и свидетельства.


4-й этап создания малого отеля.

Получение различных сертификатов, лицензий и разрешений

Гостиничные услуги не требуют обязательного лицензирования и сертификации. Тем не менее в некоторых случаях отелю необходима добровольная сертификация и классификация.

Отель хочет получить определенную категорию (звезды) — для этого необходимо пройти сертификацию на соответствие гостиничным услугам и классификацию Ростуризма.

http://mosekosila.ru/dokumenty-dlya-otkrytiya/gostinicy/

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Для того чтобы законно открыть свою гостиницу с нуля, вам понадобятся следующие обязательные документы:

Документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости;

Свидетельство о регистрации юридического лица или ИП;

Свидетельство о постановке на учет в Федеральную налоговую службу;

Разрешение на перепланировку или строительство;

Документальное подтверждение соответствия нормам безопасности, таким как санитарная, пожарная, экологическая и техническая безопасность;

Договоры об оказании услуг с контрагентами: это могут быть ЧОП, бухгалтерские и юридические услуги, клининг, вывоз отходов, доставка продуктов питания, коммунальные услуги и прочие;

Документы, подтверждающие регистрацию кассового аппарата в ФНС;

Разрешение на рекламу.

Так же в зависимости от желания предпринимателя, оформляются следующие необязательные документы:

1. Сертификат соответствия: нужен, если вы хотите официально подтвердить «звездный» статус. С требованиями, необходимыми для присвоения звезд можно ознакомиться в ФЗ №25, от 25.01.2011г.;

2. Лицензии на права осуществления торговли алкогольной продукцией, продуктами питания, на организацию предприятий общепит. Так же лицензирование необходимо для услуг парикмахера и химчистки.

Лицензия на гостиничный бизнес НЕ нужна.

Что следует учесть, прежде чем начинать такой бизнес как собственный хостел. У хостела несколько иная целевая аудитория. Хостел представляет собой несколько больших комнат с кроватями, как правило, двухъярусными. Общий санузел, кухня и отсутствие личного пространства делает койко-место в хостеле дешевым, а значит привлекательным для студентов и тех, кому экономия на проживании предпочтительней дополнительных удобств.

Открытие такого гостиничного предприятия отличается от открытия мини – гостиницы уже на стадии выбора помещения для хостела. Будущий владелец бизнеса ищет помещения с большей площадью, не преследует цели оборудовать санузлы в каждом номере. Нередко для этих целей рассматривают варианты нежилых помещений.

Придорожная гостиница, она же мотель (motor hotel), рассчитана на дальнобойщиков и туристов, путешествующих «дикарями», то есть самостоятельно на машине, без путевки. Спрос на мотели представляет собой внушительные объемы, конкуренция в этой сфере бизнеса крайне мала, а в некоторых регионах России и вовсе отсутствует. При правильном выборе места, прибыльность такого предприятия станет гарантированной.

Выбор места сводится к анализу загруженности и протяженности тех трасс России, которые объединяют между собой крупные города. Для открытия мотеля, расстояние между крупными населенными пунктами должно составлять не мене 4 000 — 5 000 км. Путь дальнобойщика в таком случае будет составлять порядка 3 суток, а это значит, что без ночлега ему не обойтись.

Малый отель отличается от мини-отеля в основном номерным фондом. Если он включает в себя до 50 номеров, то малый отель представляет собой гостиничное предприятие до 100 номеров.

Соответственно стоимость покупки помещений, ремонтно монтажных работ, мебели и оборудования для клининга, а так же работы обслуживающего персонала возрастет пропорционально тому количеству номеров, на которое будет увеличен номерной фонд.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Для начала вам нужно ознакомится с такими документами:

1. Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 51185-2014
"Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования"

2. СП 257.1325800.2016 Здания гостиниц. Правила проектирования

3. ГОСТ Р 54606-2011 Услуги малых средств размещения. Общие требования

4. Санитарные правила и нормы МосСанПиН 2.1.2.043-98
"Гигиенические требования к устройству,  оборудованию и содержанию гостиниц Москвы" (действует по сей день)

5. ППБ 01–03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» и Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

6. НПБ и СП 1.13130.2009–12.13130.2009.

Более коротко о пожарных нормах безопасности здесь:

https://www.fantalis.ru/articles/osnovnye-normy-pozharnoj-bezopasnosti-dlya-gostinits/

Определитесь какой формат для вас предпочтительнее, здесь зависит только от ваших финансовых возможностей. Самое простое и дешевое - хостел, дорогое и статусное -отель. От выбора зависит интерьер, персонал и наличие услуг.

Для того чтобы законно открыть свою гостиницу и пр. с нуля, вам понадобятся следующие обязательные документы:

Документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости; 

Свидетельство о регистрации юридического лица или ИП;

Свидетельство о постановке на учет в Федеральную налоговую службу, Выбор системы налогообложения;

Разрешение на перепланировку или строительство;

Документальное подтверждение соответствия нормам безопасности, таким как санитарная, пожарная, экологическая и техническая безопасность;

Договоры об оказании услуг с контрагентами: это могут быть ЧОП, бухгалтерские и юридические услуги, клининг, вывоз отходов, доставка продуктов питания, коммунальные услуги и прочие;

Документы, подтверждающие регистрацию кассового аппарата в ФНС;

Разрешение на рекламу.

Так же в зависимости от желания предпринимателя, оформляются следующие необязательные документы:

1. Сертификат соответствия: нужен, если вы хотите официально подтвердить «звездный» статус. С требованиями, необходимыми для присвоения звезд можно ознакомиться в ПРИКАЗ от 11 июля 2014 года N 1215 "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями"; 

2. Лицензии на права осуществления торговли алкогольной продукцией, продуктами питания, на организацию предприятий общепит. 

Вам обязательно нужно будет посетить Роспотребнадзор и Госпожнадзор, которые закреплены за вашей территорией, установить хорошие отношения с этими службами (это мой личный совет), т.к. ваша деятельность будет полностью под их контролем.

Это только общие моменты. В интернете очень много статей по направления гостиничного бизнеса.


С Уважением!

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Самым простым способом открытия гостиницы является зарегистрировать ИП.

с внесением в ОКВЭД соответствующих видов деятельности , например,

55.10 "Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания" и т.д. 

Получите выписку из ЕГРИП , свидетельство о постановке на учет в налоговых органах , уведомите Роспотребнадзор и начинаете работать.    

Уведомление о начале гостиничного бизнеса (и др.видов деятельности, предусмотренных в пп. 1–18, 22–53, 56–64, 67, 73, 74, 76–78 перечня работ и услуг, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584) направляется в Роспотребнадзор. В СЭС не нужно уведомлять, поскольку это подразделение Роспотребнадзора. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным