21 мар 2019, Светлана, Советская Гавань

Добровольная передача родительских прав

Добрый день! У меня есть ребёнок от первого брака , девочке 6 лет . Сейчас у меня второй брак , мы с согласия первого мужа хотим оформить добровольную передачу родительских прав от первого мужа ко второму , как правильно это оформить и что нужно сделать для подачи документов в суд ? Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Что значи «добровольная передача»? Ребёнок — это не вещь. Отказ от родительских прав с разрешением на усыновление оформляется в органах опеки.

С
Здравствуйте ! Отец ребёнка сам готов передать свои права , так как он не может исполнять свои родительские обязанности в полном объеме , и алименты которые он платит обременяют ,так как у него есть ещё ребёнок . И ребёнок его не знает , он живет в другом городе , работает в погранслужбе , часто в морях . При таком раскладе можно рассмотреть вариант передачи прав ?
21 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав на отца ребенка, а затем об усыновлении (удочерении) ребенка Вами вторым супругом. Только при обращении в суд у вас получиться оформить родительские права за вашим супругом на ребенка 

С
Дело в том , что лишать его прав не за что , он исправно платит алименты , но заниматься им не может , и он сам это понимает , ребёнок не знает его и он готов передать права мужу , считает ,что так будет лучше для дочери . Разве в судебной практике не проводили такие дела ?
21 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Ваш супруг сможет удочерить ребенка только, если нынешний отец будет лишён родительских прав, Вы можете попробовать оформить у нотариуса заявление нынешнего отца о том, что ознакомился с исковым заявлением о лишении его родительских прав и он не возражает против его удовольтворения или он сам должен явиться в суд лично и сделать такое заявление, если суд посчитает нужным принять такое заявление о признании иска, то Ваш иск о лишении родительских прав будет удовлетворен и Ваш нынешний супруг после этого также сможет обратится в суд с исковым заявлением об усыновление (удочерение) ребенка

21 мар 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Действующим законодательством не предусмотрен отказ от ребенка, равно, как и его "передача" от одного отца другому. Для усыновления и регистрации прав  и обязанностей на ребенка второго отца необходимо в судебном порядке лишить родного отца ребенка родительских прав. Для этого подается в суд соответствующий иск. К участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства и органы прокуратуры. При признании отцом иска о лишении родительских прав отца, суд не принимает отказ, но с учетом мнения сторон и согласии отца на лишение, вправе принять решение о лишении родительских прав. После вступления решения суда в законную силу, у Вашего мужа будет право усыновить ребенка. Что лишит родного отца ребенка не только прав, но и обязанностей.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728


СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка




1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.


Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.


(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.


3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

То есть если отец ребенка согласен на усынвление ребенка вашим вторым мужем, идете к нотариусу и оформляете заявление (образец можете найти в интернете или у самого нотариуса должно быть)

Затем с этими документами обращаетесь в суд для установления усыновления

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Светлана. Если между вами достигнутого соглашения отец вправе написать заявление, с последующей передачей своих обязательств другому лицу на усыновление/удочерение.Для того, чтобы оформить отказ, необходимо подготовить специальные документы. Получив разрешение на отказ от родительских прав, отец снимает с себя все обязанности по воспитанию и обеспечению всех потребностей ребенка. Для составления процессуальных документов советую обратиться к юристам или к нотариусу. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Идете с первым мужем в опеку, берете разрешение на отказ от родительских прав. Далее идете все вместе (в т.ч. и ваш новый муж) к нотариусу, где оформляете соответствующее заявление на отказ от родительских прав и согласие на усыновление/удочерение. Далее со всеми документами в суд.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным