17 янв 2019, Игорь, Оренбург

Хочу продать квартиру купленную с участием маткапитала, у меня есть другая недвижимость, могу ли я выделить детям доли в ней?

Добрый день.

Я собственник квартиры, купленной с участием маткапитала. Сейчас мы хотим продать эту квартиру. Как я могу продать квартиру, как и где я могу выделить доли на несовершеннолетнего и совершеннолетнего ребёнка? У меня в собственности есть ещё недвижимость, где я бы мог выделить равные или большие доли.

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться к нотариусу для выделения долей детям.

Обязательство о выделении своим детям долей в жилье оформляется у нотариуса в соответствии с нормами Федерального закона №256 от 29.12.2006 года под названием «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», и им же удостоверяется. Стоимость оформления такого документа составляет порядка 1100-1500 рублей. Обязательство, не заверенное у нотариуса, не имеет юридической силы и не принимается пенсионным фондом.

В ПФ передается оригинал обязательства. При составлении обязательства должны присутствовать оба родителя, которые являются заемщиками и станут полноправными владельцами ипотечного жилья после снятия с него обременения. Если заемщиком и собственником квартиры является один из родителей, то обязательно личное присутствие только такого родителя. В тексте документа указывается, что родители обязуются оформить принадлежащую им квартиру (иное жилье), приобретенную при использовании материнского капитала, в свою собственность, а также в собственность всех своих детей, имеющихся у них на день исполнения этого обязательства, в сроки, оговоренные законом. В подтверждение в документе ставятся подпись родителей с расшифровкой фамилии, имени и отчества.


Выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье может происходить как минимум двумя способами:
  1. путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала,
  2. путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям.
И
Спасибо за ответ. Доли у нас уже оформлены, но необходимо продать квартиру, в которой они и оформлены и которая была куплена на маткапиталл. Можем мы переоформить доли на другую имеющуюся в нашей собственности недвижимость?
17 янв 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Вам нужно будет обратиться в опеку и предъявить документ, в котором будет указано, что вы выделили доли и обязуетесь выделить доли в приобретаемом жилье.


То что вы выделите доли еще в одной квартире, никакой роли не играет.

17 янв 2019
И
Так дело в том, что приобретать недвижимость я не планирую. Я хочу продать ту, в которой выделены доли. Без долей и жилья дети не останутся, недвижимость в собственности ещё есть.
17 янв 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

тогда нет проблем, выделяйте доли в той недвижимости, самое главное, вы не должны ухудшить права детей!

17 янв 2019
И
Права детей даже улучшатся. Вопрос возник, так как нам первоначально объяснили, что в данной ситуации, при уже распределённых долях в приобретённой на средства маткапитала недвижимости, для её продажи, мы должны покупать другую недвижимость и только там выделять доли взамен имеющихся. В той недвижимости, которая у нас есть ещё, помимо купленной на средства капитала доли мы выделять не можем, так как это типа дарение.
17 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства обращайтесь к нотариусу за удостоверением договора (ов) дарения доли в жилом помещении. После удостоверения договора дарения нотариусом подавайте документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр, документы непосредственно нужно подавать через МФЦ. После регистрации права собственности на доли за детьми Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о получении согласия на совершение сделки с долями принадлежащими детям, после получения согласия, опять же через нотариуса оформляйте договор купли-продажи доли в праве жилого помещения

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Действительно, при приобретении имущества с использованием средств материнского капитала, у родителей имеется обязательство выделить доли детям. Так же доли в квартире распределяются всем членам семьи. Соответственно, прежде, чем продавать квартиру, с одной стороны, необходимо сначала выделить доли в имуществе, зарегистрированном на Вас путем составления договора дарения долей каждому члену семьи у нотариуса, зарегистрировать переход права собственности, потом получить разрешение органов опеки для продажи доли несовершеннолетнего ребенка, продавать квартиру от имени четырех собственников (ДКП опять же оформляется у нотариуса). Денежные средства, вырученные за долю несовершеннолетнего "упадут" ему на счет и этими денежными средствами уже нельзя будет воспользоваться до достижения ребенком возраста 18 лет. Согласитесь, что путь долгий и не самый дешевый? Я бы советовала обойти данный момент следующим образом (если, конечно, и второй супруг и совершеннолетний ребенок согласны). Вы остаетесь одним собственником жилого помещения и продаете квартиру с письменного нотариального согласия второго супруга. В другом жилом помещении Вы выделяете доли своим детям и второму супругу (тем же договором дарения у нотариуса). Регистрируете переход права собственности в Росреестре.

И
Так я и сейчас единственный собственник. Но в договоре купли продажи фигурирует и ипотека и маткапитал. Как я её продам?
17 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
В приобретенной квартире с участием мат. капитала, вы должны выделить доли, согласно оформленного обязательства. Далее, чтобы продать долю несовершенно летнего, необходимо обратиться в опеку, чтобы получить согласие. Для получения согласия опеки вы должны будете предоставить несовершеннолетнему долю в приобретаемом жилье или в другом имеющемся у вас. Эта доля должна быть не меньше, чем имеется у несовершеннолетнего, а жилье по своим характеристикам не хуже отчуждаемого.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным