10 июн 2018, Евгений, Севастополь

Устный договор.

Здравствуйте! Я заказал товар в интернет магазине устным договором. Товар прислали почтой России, а я хочу отказаться.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Евгений!

Вы вправе не получать товар, если не хотите. 

С уважением.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Статья 26.1 Закона О защите прав потребителей. Именно ее положения регулируют основные моменты, связанные с дистанционным приобретением товаров и услуг.


Законоположение предписывает, что отказ от заказа в интернет-магазине может быть осуществлен в любое время в ходе его исполнения. И даже когда потребитель получает посылку на руки и расписывается за ее получение, у него есть еще семь дней для того, чтобы вернуть ее обратно.


Следует знать, что даже если продукция была уже оплачена, клиент может отказаться от нее, потребовав у интернет-магазина назад деньги. Их должны вернуть в течение 10 дней с момента обращения в полной мере. Однако транспортные расходы будут удержаны, если доставка уже была осуществлена.


Отказ от товара в интернет-магазине до его получения

Чтобы отказаться от товара, купленного через интернет-магазина, следует связаться с компанией. В зависимости от того, на какой стадии находится заказ будут несколько отличаться и действия для отказа:


заявка еще не принята к исполнению — в этом случае следует просто отменить ее;

принята, но не оплачена — интернет-магазин обычно предоставляет контактные данные, следует на электронную почту отправить уведомление об отказе с указанием причины;

если покупка уже оплачена — отправляется такое же сообщение с просьбой вернуть деньги в установленный срок.

Если интернет-магазин не представил данные по электронной или обычной почте, можно связаться с ним по телефону.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Евгений!

Для начала вам необходимо указать причины, по которым вы желаете отказаться, иначе правовой оценки вашему желанию вы не получите.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ваше право. Просто не получайте этот товар на почте. Закон о Защите прав потреителей на вашей стороне

Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Если вы оплатили товар предоплатой, то вам необходимо будет указать причины отказа от принятия посылки. Если товар должны оплатить наложным платежом- просто не ходите на почту. Закончится срок хранения- отправят обратно.

Кордубан (Шатковская) Татьяна Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 73
Здравствуйте Евгений. Если Вы еще товар не выкупали, то просто не нужно выкупать. Вам ни кто ни каких претензий не предъявит, а почта через 7 дней вернет товар обратно в магазин. Пункт 4 ст. 26.1 говорит о том, что покупатель имеет право отказаться от совершения покупки до передачи товара. Если же товар уже получен, потребитель может отказаться от него на протяжении семи дней. Если в момент получения товара в упаковке не было информации в письменном виде о порядке и сроках возврата, покупатель может вернуть товар в течение 90 дней с даты его получения. Если товар не соответствует индивидуально-потребительским свойствам покупателя, он может отказаться от него. В данном случае продавец в течение 10-ти дней с момента требования обязан вернуть оплату. При этом возврату подлежит стоимость товара, за исключением затрат на доставку. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 " Удачи.  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным