10 июн 2018, Андрей, Иркутск

Второй участник фирмы сменил паспорт и устранился от участия. Как быть первому учредителю?

Наш второй учредитель сменил паспорт и уехал в другой город, как узнать данные паспорта или как быть? Не можем без данных открыть расчетный счет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Вам необходимо связаться со вторым участником Вашей организации, так как получить либо узнать его паспортные данные возможно только у него, Вам их никто больше не предоставит, так как данная информация защищается законом о защите персональных данных.


В случае, если вообще не удастся связаться с участником то Вы можете ставить вопрос о его исключении из участников Общества в связи с его действиями, которые наносят вред, ущерб Обществу



Плюснина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 115

Добрый день.

Действительно, из-за замены участником паспорта могут быть проблемы у ООО.

За несвоевременное внесение данных по участнику в ЕГРЮЛ - штраф от 5 000 рублей, если не подадите в течение 3-х дней с даты смены. У Вас, похоже, срок истек.

Вам необходимо письменно связаться со вторым участником (заказным письмо с описью вложения) для решения вопросов о предоставлении копии паспорта для внесения (его личного присутствия не требуется, заявление в ИФНС подает руководитель) и решения вопроса о выходе либо иных действиях с его долей. 

Письмо с описью Вам необходимо для снятия штрафа и дальнейших доказательств о добросовестности со стороны ООО.

Будут вопросы - обращайтесь eap.05@mail.ru 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

 Первое, что можно порекомендовать в Вашем случае, - это собрать доказательства того, что учредитель действительно исчез. Для этого на указанный в учредительных документах адрес учредителя необходимо послать заказное письмо с описью вложения, уведомляющее его о проведении собрания учредителей, указав, что явка учредителей на собрание строго обязательна. В письме следует указать повестку собрания, неважно какую – смена директора, распределение прибыли и т.д. Место и время проведения собрания необходимо указать максимально полно и точно.

Далее следует дождаться, когда почтальон принесет ответ, что указанное лицо по данному адресу не значится. Если письмо получено другим лицом (например, родственником учредителя), то это не доказывает факт получения учредителем адресованного ему письма.


Таких писем должно быть направлено несколько (через определенные промежутки времени).

Далее нужно провести собрание, на котором принять решение о выводе пропавшего из состава с формулировкой «в связи с неучастием в деятельности компании» и передаче его доли Обществу. При этом обычно в протоколе собрания значится, что «учредитель такой-то отсутствует по неизвестной причине».

С уважением.

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте!  В силу п.п. 3 ,4 ст. 31.1 ФЗ от 08.02.1 N14-ФЗ, общество не несет ответственности за невыполнение участником обязанности своевременно сообщать   об изменений сведении  о себе.  Можно посоветовать Вам, только направление по известному обществу адресу участника заказным почтовым отправлением с уведомлением ценного письма с предложением об исполнении участником установленной законом обязанности.                       Понимаю, что этот участник не является ЕИО.  Вам ничего не должно препятствовать в открытии расчётного счёта.                                    В соответствии с Инструкцией Центробанка РФ от 30.05.2014 № 153-И. для открытия расчетного счета необходимо представить оригиналы:


устава общества;

свидетельства о регистрации общества с ограниченной ответственностью;

свидетельства о постановке на налоговый учет;

подтверждения полномочий директора; документа, удостоверяющего личность директора;

приказа или доверенности, подтверждающего полномочия работников компании на распоряжение безналичными средствами (если такое право будет передано); листка с кодами статистики;

карточки с образцами подписи и печати общества, заверенной нотариально или сотрудником банковского учреждения;

выданных лицензий и разрешений, если виды деятельности общества относятся к лицензируемым;

доверенности, при подаче доверенным лицом. 



Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1373

Добрый день, Андрей.


1. Если связь с учредителем есть:

- попросите его отправить через нотариуса заявление о выходе из общества. Доля перейдет к ООО и вы ее распределите.

- или просто выслать скан паспорта.

2. Если связи с участником нет:

- принять решение участников об исключении участника, мешающего деятельности и получите решение суда по исключению участника. Решение является основанием для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

- попробуйте поискать участника через сервис: https://service.nalog.ru/mru.do Это Налоговая инспекция. Если он участник еще одного общества или ИП - его можно найти по ИНН, запросу на юридический адрес другого ЮЛ.


Еще много есть вариантов, если знать подробности. Можете написать мне в приватный чат ИНН вашего общества.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным