09 июн 2018, Светлана, Тюмень

Вопрос по прописке.

Муж получил дом по наследству. Мы его перестроили. Через 5 лет муж оформил на меня дарственную. Теперь мы собственники по 1/2 доли. Муж хочет прописать старшую сестру 60 лет инвалида. Может ли она в дальнейшем претендовать на дом?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Прописка (регистрация) даёт право только на проживание в квартире (доме), но не даёт право претендовать на дом. Сестра также не является наследником первой очереди, не дай бог, конечно.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Регистрация в доме не порождает право собственности, то есть старшая сестра инвалид на дом претендовать не будет. Но снимать ее с регистрации придется через суд, если она сама не захочет.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Нет, не может. Прописка дает право только на проживание. Но она может выступать как наследница своего брата. Но только она наследница второй очереди. И сможет вступить в наследство только в том случае, если не будет никого из первой очереди.

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909


Здравствуйте, уважаемая Светлана!   

Регистрация в квартире не дает право претендовать на право собственности на квартиру.

Одновременно примите к сведению следующую информацию:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.



Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Светлана! Сестра мужа не сможет никоим образом претендовать на дом, так как он является Вашей с мужем долевой собственностью, а зарегистрированная в нем сестра мужа лишь будет иметь право проживания, которое  не влечет право собственности.

Между тем, сестра мужа может получить 1/2 доли Вашего мужа в наследство , независимо от прописки в нем, и  только тогда, когда Вы или Ваши дети по каким- либо основаниям не вступите в права наследования.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным