27 май 2018, Ксения, Кемерово

Раздел дома при разводе супругов

Я покупаю дом через материнский капитал. 31 мая у меня сделка у юриста купли продажи, я будучи вне брака, а 2-го июня я выхожу замуж. При разводе если он будет, муж имеет право претендовать на свою часть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 1131

Очень интересная ситуация.

Очень трудно сказать - ДА или НЕТ.

Как понимаю, 31 мая будет только подписание договора, а регистрация перехода права собственности будет позже.

Моментом приобретения дома будет считаться дата регистрации в Росреестре.

Также возникает вопрос - новоиспеченный муж является отцом детей? Вопрос тоже не маловажный.

Это я вас сразу готовлю к тому, что могут предъявить со стороны мужа в случае развода.

Но беспокоиться вам нечего.

А дело вот в чем. 

Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).

Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.

Ввиду того, что на мат капитал приобретен дом и исходя из вышесказанного - нет, не сможет претендовать на долю в этом доме в случае развода.

27 май 2018
К
Нет, дети не его. С отцом детей я в разводе.
27 май 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 1131

Ну и тем более - ничего он сможет потребовать.

Для него есть только одна зацепка (повторюсь): датаой совершения сделки будет не дата подписания, а дата регистрации в Росреестре перехода права собственности. А к этому моменту вы уже будете в браке.

Но в вашем случае это никак не повлияет. Так как вы купили дом на материнский капитал.

Есть некоторые моменты, когда он действительно сможет потребовать часть при разводе, НО ЭТО УЖЕ ПО ДРУГИМ ОСНОВАНИЯМ. Вам не стоит пока об этом заморачиваться.

В вашем случае бояться нечего.

А самый лучший вариант, конечно, это заключение брачного договора сразу после регистрации брака.

27 май 2018

Здравствуйте. Если Вы покупаете на свои деньги имущество (муж ничего не вкладывает), тогда это считается добрачным имуществом. И муж не вправе претендовать на него в случае развода (либо раздела имущества).

Есть нюанс. При оформлении маткапитала будущий супруг как-то фигурировал в документах?

Дети (имеют своего отца), или Вы идете как мать одиночка?

Все эти вопросы нужно уточнить. Они имеют значения для грамотной консультации (ничего лишнего).

27 май 2018
Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 611

Здравствуйте, уважаемая Ксения! 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Если регистрация перехода права собственности будет произведена после заключения брака, то квартира будет считаться приобретенной в период брака.


Вы можете оформить брачный договор, соглашение о разделе общего имущества у нотариуса.


В случае спора, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.39 Семейного кодекса РФ).

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.



27 май 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 4971

Здравствуйте.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 34

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Ст.34 СК РФ. 

27 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным