18 июн 2018, Людмила, Шепетовка

Раздел имущества (квартиры)

Доброй ночи,Ольга! Меня интересует такой вопрос... Если у сына была преобретена квартира по завещанию до брака.... а он ее продал в браке и через два дня купил находясь в браке другую квартиру...то как она делиться при разводе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Если новая квартира была приобретена на деньги полученные от квартиры, которая была получена по завещанию, то данная квартира не должна делится при разводе, так как не являетесь общим совместно нажитым имуществом

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Делиться эта квартира не будет (при условии, что была приобретена за ту же сумму, за которую была продана наследственная квартира, или за меньшую сумму), т.к. не является совместно нажитым в браке имуществом, поскольку приобретена на средства от продажи квартиры, полученной вашим сыном безвозмездно, в порядке наследования. Но, в случае возникновения судебного спора сыну потребуется доказать, что квартира была куплена именно на деньги, вырученные от продажи наследственной.

Если же вторая квартира была куплена за сумму, превышающую стоимость проданной наследственной - то будет делиться в части "превышающей" суммы.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным