29 авг 2021, Вера Валерьевна, Нижневартовск

Вопрос "по доверительному управлению имуществом ООО"

Здравствуйте!

Умер ген. директор ООО. Доля владения уставным капиталом - 100%. Нотариус назначил меня доверительным управляющим. Но ведь доверительный управляющий - это не генеральный директор. Может ли предприятие функционировать шесть месяцев (до вступления в права наследников) без ген. директора? Или я, как доверительный управляющий, должна назначить ген. директора? Впереди тендера, закупки, мне придется подписывать договора. Моя подпись будет легитимной? Договора потом не аннулируют? Как поступить юридически правильно?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Здравствуйте! Да, Вы как доверительный управляющий организации должны назначить генерального директора на данную должность. Информацию о новом генеральном директоре организации необходимо в соответствии с нормами действующего Федерального закона О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внести в Единый государственный реестр юридических лиц, подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Также, если у Вас нет кандидатуры генерального директора Вы сами имеете право исполнять обязанности генерального директора общества 

В
Подскажите пожалуйста, могу я назначить генеральным директором саму себя? Или это должен быть совершенно другой человек?
29 авг 2021
В
Уточните пожалуйста, генерального директора я должна назначить протоколом собрания или обычным приказом по организации?
29 авг 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Да, Вы можете являться генеральным директором назначив себя сами, подав заявление в налоговую инспекцию об изменении сведений Единого государственного реестра юридических лиц

29 авг 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Генеральный директор назначается протоколом собрания участников ООО, на основании данного протокола подаётся заявление в налоговую инспекцию. К заявлению приложите протокол собрания об избрании директора, а также договор доверительного управления

29 авг 2021
В
Спасибо Вам большое! Вы отвечаете так просто и понятно! Ничего лишнего, все конкретно по моему вопросу!
29 авг 2021
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 1020 ГК РФ доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Таким образом, именно доверительный управляющий, действующий в интересах наследника (наследников), является лицом, имеющим возможность осуществлять в пределах, предусмотренных договором, все права и обязанности единственного участника общества до получения наследником свидетельства о праве на наследство.

Сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, должны быть отражены в Едином государственном реестре юридических лиц (пп. "д" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)). При этом в регистрирующий орган в соответствии с п. 16 ст. 21 Закона об ООО представляются:

- заявление по форме N Р 14001, утверждённой приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММ-7-6/25@, подписанное нотариусом (последний абзац п. 1.4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ), где заполняется, в частности, лист "Д";

- копия свидетельства о смерти, заверенная в установленном законодательством РФ порядке (п. 14.2.05.76 письма ФНС России N СА-4-14/1645 от 31.01.2014, далее - Письмо N СА-4-14/1645).

Текущее руководство деятельностью ООО будет осуществляться единоличным исполнительным органом общества, который назначается доверительным управляющим (смотрите постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа: от 05.12.2014 N Ф 07-9747/14 по делу N А 56-23959/2014 и от 10.04.2017 N Ф 07-1456/17 по делу N А 56-19131/2016)* (2). Директором общества может быть назначен и наследник. Для отражения в ЕГРЮЛ сведения о руководителе в регистрирующий орган представляется заявление по форме N Р 14001, подписанное вновь избранным директором* (3).

После получения свидетельства о праве на наследство необходимо будет внести в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о новом составе участников общества (о новом единственном участнике), размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам (пп. "д" п. 1, п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). При переходе доли в уставном капитале общества к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, в регистрирующий орган представляются:

- заявление по форме N Р 14001 о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное наследником;

- документ подтверждающий переход доли к наследнику (п. 14.2.05.67 Письма N СА-4-14/1645).



Таким образом, нотариус назначает управляющего, который на основании распоряжения нотариуса сможет действовать как исполнительный орган ООО, и вправе будет принимать решения, которые ранее принимал умерший (как учредитель и директор ООО). 


















Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Согласно ст. 1163 ГК РФ по общему правилу свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно ст. 1173 ГК РФ если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. В соответствии со ст. 1020 ГК РФ доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Соответственно, доверительный управляющий может назначить руководителя организации, что позволит организации осуществлять вою деятельность, в том числе и в сфере трудовых отношений.

После заключения договора доверительного управления нотариусом в регистрирующий орган по месту нахождения общества представляется заявление по форме № Р14001 для внесения сведений о доверительном управляющем в ЕГРЮЛ.

Заявителем при данном виде государственной регистрации выступает нотариус.

Директором можете назначить себя или одного из наследников. 


В случае необходимости в назначении нового руководителя общества доверительный управляющий принимает соответствующее решение. Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, в регистрирующий орган представляется заявление по форме № Р14001, при этом заявителем в данном случае выступает вновь назначенный руководитель.

С Уважением!





Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

лучше всего , чтобы вы сам исполняли обязанности ген директора , обязательно вносятся изменения в ЕГРЮЛ подается заявление в ИФНС о внесении изменений 

Документы и договора подписываемые вами будут лигитимны

Из опыта - вам нужен хороший бухгалтер , которому вы 100 процентно смогли бы доверять 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным