25 авг 2021, Марина, Смоленск

Вопрос по определению места жительства ребенка

Здравствуйте.

После развода родителей дети (мальчик и девочка) по решению суда остаются с матерью. Я бабушка этих детей. Бывшая невестка уезжает с детьми в районный город, на родину. У мальчика серьезные проблемы с речью. Проживая ещё здесь, в Смоленске, родители никуда не обращались за помощью. Справляюсь, а очередной раз по телефону о здоровье внуков, бывшая невестка заявляет, "чтобы мы больше их не беспокоили, в 7 лет она поедет с мальчиком в психиатрическую больницу и сделает ребенку группу инвалидности". Понятно, что лечить сына она не собирается. Тогда мы с сыном решили забрать мальчика в Смоленск и заняться его лечением. Ребенку на тот момент было 5 лет, и говорил он около 20 простых слов. После обследования был поставлен диагноз Тяжёлое нарушение речи при сохранном интеллекте, рекомендовано постоянное сопровождение логопеда, дефектологога, психолога. Мальчик также наблюдается у невролога, психиатра и получает лечение. Посещает специализированный логопедический детский сад, занятия с психологом и дефектологогом. Есть значительный прогресс.

Сейчас ребенку 7 лет, но он ещё будет посещать подготовительную группу детского сада, в школу пойдет в 8 лет в специализированный логопедический класс. Проблема в том, что его мама требует вернуть ребенка, хотя за эти два года ни разу не посещала его, справлялась о здоровье раз в год. Она вышла замуж и родила мальчика, сейчас ему 1,5 года. Специалистов для реабилитации ребенка в этом городке нет, ездить в Смоленск она не сможет. Если мальчика сейчас вернуть матери, то он затормозится в развитии и будущее его выглядит плачевно. Что мы можем сделать в этой ситуации, а интересах ребенка?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Отец может подать исковое заявление в суд об определении места жительства мальчика.

Почему сразу не подняли этот вопрос в суде?

Желательно подать сейчас, пока не уехала.

С исковым заявлением об определении места жительства ребенка может обратиться любой из родителей, подаются такие иски, как правило, в районный суд по месту жительства родителя-ответчика (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Если родители живут по разным адресам, они должны договориться, с кем из них будет жить ребенок. Если не договорились, решать вопрос будет суд, который учтет мнение детей и их интересы.

ст. 65 СК РФ

Не закон, но ориентир для российских судов, которые рассматривают семейные споры, — постановления Пленума Верховного суда РФ и обзоры судебной практики, которые утверждает его Президиум.

Пленум назвал важные факторы для определения места жительства ребенка. Их должны учитывать все суды, которые рассматривают споры о воспитании детей.

Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10

Верховный суд ориентирует решать вопрос о месте жительства детей исходя из их интересов. Обязательно учитывать мнение ребенка, который достиг возраста 10 лет.

Что такое интересы детей и как их определит суд? Суды учтут:

Возраст ребенка.

Нравственные и иные личные качества родителей.

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи.

Отношения между каждым из родителей и ребенком.

Отношение к ребенку новых супругов, сводных братьев и сестер.

Насколько серьезно для ребенка будет потерять постоянный контакт со вторым родителем и родственниками, которые останутся по другому адресу.

Кто из родителей сможет лучше заботиться о ребенке с учетом его возраста, здоровья и личных качеств родителей, например их графика работы и семейного положения.

Другие обстоятельства и условия, которые сложились в месте проживания каждого из родителей.

Суд не будет ориентироваться только на то, у кого из родителей больше доход или лучше жилье в собственности. Более обеспеченный родитель может материально участвовать в жизни ребенка и фактически его содержать, даже если не будет с ним жить. Закон гарантирует минимальную сумму алиментов. Сверх этого родители сами решают, как обеспечивать своих детей: максимальной суммы нет.

Если судья в мотивировочной части своего решения не выделит те же факторы, которые по таким делам отметил Верховный суд, решение могут отменить.

Необходимые документы и доказательства. Вы должны доказать, что с вами ребенку будет хорошо, а со вторым родителем — хуже. Вот что пригодится:

Справка из детского сада или школы об уровне развития, ухоженности и эмоциональном состоянии ребенка. Воспитатели или учителя укажут, какое мнение у них сложилось о семье со слов ребенка, сообщат, кто обычно приводит и забирает ребенка и как при этом себя ведет, кто из родителей и как часто интересуется успеваемостью ребенка, приходит на родительские собрания и участвует в дополнительных мероприятиях.

Справка о наличии жилья в собственности, по найму или на ином праве пользования и справка о других проживающих там же с указанием степени родства. Органы опеки посетят квартиру или дом, проверят санитарно-гигиенические условия, заглянут в холодильник, убедятся, есть ли у ребенка отдельное спальное и учебное место, игрушки и шкаф. По результатам проверки опека составит акт об условиях проживания и даст заключение о пригодности жилья для воспитания детей.

Справка с работы об официальном трудоустройстве и стабильном доходе или документы, подтверждающие предпринимательскую деятельность или самозанятость. Для суда важна стабильность родителя и его занятость, а не размер зарплаты. Родитель, с которым оставят ребенка, всегда должен иметь деньги на еду. Второй родитель может быть богаче и обеспечивать ребенка за счет алиментов и сверх того, даже не проживая с ним.

Документы, подтверждающие, что второй родитель с воспитанием ребенка не справится. Например, справки о том, что родитель состоит на учете в наркодиспансере или психдиспансере. Такие справки запрашивает суд. Если вы знаете, что родитель лечился в частном порядке, постарайтесь найти подтверждение или хотя бы расскажите об этом суду. Если вы знаете, что второго родителя привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, ходатайствуйте, чтобы суд запросил эти документы.

Свидетельские показания нужны, чтобы установить уровень отношений каждого родителя и членов его семьи с ребенком. Обычно допрашивают бабушек и новых супругов. Но могут опросить близких и знакомых: соседей, репетиторов, друзей, коллег родителей и других. В предварительном судебном заседании вы можете заявить ходатайство о вызове в суд конкретных взрослых и дать обязательство, что известите их и обеспечите явку. Тогда суд сможет выдать повестку на их имя, которую они смогут показать на работе, чтобы отпроситься в суд. Для допроса несовершеннолетних детей, включая ребенка, о месте жительства которого спорят родители, понадобятся предварительное согласие органов опеки и присутствие педагога в суде.


У ребенка есть право сохранить после развода родителей прежний распорядок жизни. Сообщите суду, как близко к местам жительства родителей находятся школа, детский сад, поликлиника и кружки ребенка. Расскажите, с кем из родственников ребенок привык общаться и как переезд помешает сохранить сложившиеся связи. Где живут друзья ребенка, кто является для него авторитетом, чем ребенок любит заниматься, какие у него проблемы со здоровьем, — знание этих особенностей покажет вас как ответственного родителя, который интересуется жизнью ребенка и имеет с ним доверительные отношения.

Заявление об определении места жительства ребенка подают в суд того района, где зарегистрирован или проживает второй родитель. Если одновременно заявить требование о взыскании алиментов, то можно обратиться в районный суд по адресу заявителя.

ст. 28, 29 ГПК РФ

Судебная процедура. У судебных разбирательств, на которых определяют место жительства детей, есть особенность.

Судья в предварительном заседании по требованию одного из родителей может определить, где будет жить ребенок, еще до того, как вынесет решение. Для этого суд будет учитывать мнения ребенка и органов опеки. Если переезд помешает ребенку ходить в школу или детский сад, то по крайней мере до завершения разбирательства ребенок останется с тем родителем, с которым уже живет.

ст. 152 ГПК РФ

Роль органов опеки. В спорах о детях обязательно участвуют органы опеки и попечительства. Они проверяют жилищные условия обоих родителей и дают свое заключение о том, с кем стоит оставить ребенка.

ст. 78 СК РФ, 47 ГПК РФ

Если мама и папа живут в разных районах города, в деле могут появиться противоположные заключения двух органов опеки. В любом случае заключения органов опеки не будет решающими для суда.

Психологическая и педагогическая экспертиза. Если взаимоотношениями между родителями и детьми неочевидны, суд может назначить экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы: суд обязан оценить заключение психолога, но не обязан следовать ему.

Если ребенок — инвалид, суд должен дополнительно выяснить, нет ли корыстных интересов у родителя, который желает воспитывать ребенка. Верховный суд рассматривал случай, когда отец требовал оставить с ним сына-инвалида, чтобы получать за него пенсию.

Суд решал, с кем будут жить шестеро общих детей. Учел, что у матери четырехкомнатная квартира, а у отца детей нет жилья и работы, но есть трое детей в новом браке. Суд проверил характеристики детей из школы и детского сада — все педагоги подтвердили, что дети счастливые, опрятные и добрые. Органы опеки встали на сторону мамы, и суд оставил детей с ней. Но суд также сослался на постоянный доход мамы, который на 72% состоит из пенсии ребенка-инвалида и еще на 22% — из выплаты для многодетного родителя. Если бы детей передали отцу, эти деньги достались бы ему.

Если дети разного пола или одного пола, но по-разному привязаны к родителям, их могут разделить при разводе.

У супругов родились дочь и сын. При разводе родители устно договорились, что дети останутся с мамой. Но позже дочка стала жить с папой и его новой женой, а мама требовала, чтобы она вернулась. Девочка возвращаться не хотела, с мачехой, ее детьми и новой тещей отца у нее были хорошие отношения.

Суд узнал мнение девочки и членов новой семьи отца, а также назначил судебную психолого-педагогическую экспертизу. В заключении был совет оставить дочку с папой. По мнению опеки, девочке также было лучше жить с папой. Суд решил, что дочь должна жить с отцом. Мать обжаловала это решение, но ничего не добилась. По поводу сына спора не было, и родные сестра и брат стали жить раздельно.















































Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Отец обладает теми же возможностями, что и мать, а статистика склоняется в

пользу матерей только потому, что обычно они имеют больший интерес в

оставлении ребенка.

Решение, которым суд определит место жительства ребенка нельзя

рассматривать как неизменное вплоть до совершеннолетия ребенка. Жизненные

обстоятельства могут измениться, и если раньше оставление с одним родителем

соответствовало интересам ребенка, то теперь это может существенно нарушать его

интересы.


Поэтому другой родитель может подать иск о перемене места жительства

ребенка и доказывать, что обстоятельства изменились настолько, что он должен

быть передан ему. Однако не стоит думать, что можно «перебрасывать» ребенка

туда обратно. Суд удовлетворит иск о перемене места жительства только в том

случае, если изменения носят существенный и относительно-постоянный характер.

Таким образом, если Вы хотите, чтобы ребенок остался проживать с Вами, то Вам необходимо предоставить доказательства того, что именно с Вами ребенку будет наиболее комфортно в материальном, психологическом, нравственном плане (с точки зрения прав и законных интересов ребенка).

С уважением

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для начала нужно заняться ограничением родителя в правах.

Подать иск о лишении или ограничении родительских прав могут только следующие лица: близкие кровные родственники – бабушки, дедушки, совершеннолетние дети, братья, сестры.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации и нормами действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами. В суде в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставляйте доказательства состояние здоровья ребенка и необходимости его проживания с Вами. Доказательства могут быть, как документальные, так и поуащания свидетелей, которые будут свидетельствовать о том, что мать ребенка не занимается его воспитанием и целесообразно и в интересах ребенка определить его проживание с Вами. Также в суде необходимо будет предоставить доказательства Вашего имущественного и материального положения, которые бы подтвердили возможность проживания ребенка с Вами

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Несмотря, казалось бы, на простое решение вопроса - обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, очень трудно будет добиться удовлетворения иска. Все что вы описали в своем вопросе, необходимо будет излагать в заявлении и подтверждать документально. Основной упор делать именно на оказание ребенку соответствующей медицинской, психологической и педагогической помощи по месту проживания отца и отсутствия этого по месту жительства матери. Необходимо будет предоставить результаты, которых добились за время проживания ребенка с вами.  Понятно, что ребенок для нее просто источник дохода, раз в ее планах просто оформить инвалидность и не заниматься ребенком. Привлекайте к решению вопроса органы опеки. 

Что касается лишения родительских прав, то это вряд ли осуществимо.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , без квалифицированной юридической помощи вам не обойтись , этот вопрос решается только через суд и и в суде нужны веские доказательства правоты истца  В этом деле очень много субъективных факторов и вам нужен настоящий профессиональный юрист на очной форме 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным