09 июн 2018, Екатерина, Москва

Раздел имущества приобретённого в ипотеку до брака.

Приобрела дом в ипотеку до брака, право собственности получила за несколько дней до свадьбы, ипотеку плачу сама, имею свои бизнес и официальный доход. У мужа официального заработка нет. Через полгода продала квартиру, которую преоберала в первом браке, половину стоимости вложила в ремонт дома, так же родился совместный ребёнок, для меня второй, получила материнский капитал и вложила в счёт ипотеки. В случае развода мой муж может претендовать на часть дома, или сумму за ремонт этого дома (вложений с его стороны не было)? И в случае смерти мужа, смогут ли его дети получить наследство в этом доме?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Добрачное имущество не разделят. Можно разделить только те платежи, которые по ипотеке вносили в браке. А также на любое иное имущество/деньги и долги, которые были в браке, если не заключено соглашение о разделе имущества без суда.

Е
А брачный договор решит для меня эту проблему? И в случае его смерти, его дети смогут претендовать, если у меня будет брачный договор?
09 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Брачный договор будет панацеей в Вашем случае и они не смогут претендовать на имущество.

09 июн 2018
Е
А в дальнейшем после нашей смерти, для моих детей брачный договор будет иметь силу , чтобы не делить дом с его детьми от первого брака?
09 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Делить не придется, все перейдет Вашим детям. Не проблема.

09 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Если докажите, что муж не вносил никаких платежей, то муж даже не будет претендовать на сумму, которая была вложена на ремонт дома.


А дом, который вы приобрели до брака, это только ваш дом и дети не смогут претендовать на него.

Так же Вы можете составить брачный договор, это будет лучший вариант в вашей ситуации.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Ваш муж не может претендовать на часть дома, т.к. дом был приобретен и оформлен в собственность до брака. Так же он не докажет, что финансировал строительство дома, т.к. не сможет предоставить официальные документы о своих доходах. Дети его также не смогут ни на что претендовать.


С Уважением!

Минаева Венера Данисовна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 191

Екатерина добрый день! Как сказал уже ранее юрист имущество которое было до брака с эти человеком, остается только вашим и все.

Если в период брака Вы с супругом что-то совместно покупали или он вкладывал деньги в Ваш бизнес, или в ремонт, или в строительство дома, только в этом случае он будет иметь хоть на что-то право.

Что касается его детей, если вы усыновляли или удочерили его детей официально, только в этом случае они будут иметь право, если такого не производилось, детям его ничего не светит.

Конечно вы можете заключить брачный договор, это будет лишь для еще одной гарантией, но судя по описанию ситуации все имущество и так будет только Вашим, брачный договор можете заключить только для собственного успокоения. 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

На вашем месте я вообще бы не волновался. Он ни на что не может претендовать. Даже на то, что каким-то образом участвовал в ремонте дома. Финансово он ничего не вложил. 

Соответственно, дети его также не могут ни на что претендовать.

Брачный договор... В вашем случае тоже вариант, и не плохой, надо сказать. Но с другой стороны его заключение имеет обратную сторону. Уже будут делить не имущество, а признавать договор недействительным. И вот в случае успеха уже не факт, что не начнут делить ВАШЕ имущество.

Подумайте хорошо, взвесьте все "ЗА" и "ПРОТИВ"

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!


В соответствии с п.4 ст.10 ФЗ N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.


При использовании средств материнского капитала мужу должна быть выделена доля.


Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


Вы можете заключить брачный договор, в котором определить имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.


Вы можете оформить договор дарения доли мужа на себя или своего ребенка.


Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным