24 май 2018, Татьяна, Калининград

Вопрос о совместной собственности в браке.

Добрый день! Такая ситуация: мной до брака была приобретена квартира по ипотеке. Свидетельство о собственности оформлено на меня. Сейчас я замужем и встает вопрос о покупке жилья большей площади. У меня есть дочь от первого брака - уже совершеннолетняя. Продавая сейчас эту квартиру и вкладывая деньги в новую квартиру, боюсь оставить ее без жилья или с ненужными проблемами. Какие есть варианты оформления новой квартиры, чтобы не пострадали интересы моей дочери и мои в будущем. Будет ли иметь право претендовать на новую квартиру родственники мужа (дочь, сестра) в случае развода или не дай бог смерти.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте Татьяна. Самый идеальный вариант, это составить брачный контракт, в котором описать все ньюансы.

Согласно Семейного кодекса, все имущество, которое было приобретено в законном браке, при разводе будет делиться пополам. 

В случае смерти, будут претендовать дети и супруга

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31611

Здравствуйте! Если квартира будет  полностьью куплена на деньги от продажи прошлой квартиры, которая была куплена до брака, то она не будет являться общей совместной собственностью супругов, поэтому Вы можете подарить данную квартиру дочери либо сделать на нее от Вашего имени завещание. 


В Вашем конкретно случае советую Вам сделать завещание, чтобы не объяснять в Росреестр,месли Вы решите ее подарить, что имущество является Вашей личной собственностью

Т
Это как то придется доказывать в суде?
24 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31611

В случае развода да, необходимо будет предоставить во первых договор о покупки первой квартиры, что она была приобретена до брака, затем договор на покупку новой квартиры и платежные документы из которых будет следовать, что деньги на покупку новой квартиры были получены от продажи старой квартиры, приобретенной до брака

24 май 2018
Т
а если денег от продажи первой (моей) квартиры не хватает на покупку новой квартиры, и мы будем брать разницу в ипотеку? ну допустим, я продаю квартиру за 3 млн, а покупаем мы новую за 4 млн. и будем этот миллион выплачивать уже находясь в браке. Тогда в чьей собственности окажется эта новая квартира?
24 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31611

Тогда Вы можете претендовать на большую долю по сравнение с Вашим мужем и мужу необходимо будет также выделять долю с учётом денег, которые нажиты во время брака или он,месли не будетте выделять сможет признать часть квартиры совместно нажитым имуществом

24 май 2018
Т
а если при оформлении, сделать доли на троих, меня, мужа и мою дочь? то он или его родственники/наследники в случае чего могут претендовать только в размере его доли? или все равно будет делиться пополам? как нажитое в браке?
24 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31611

Если сделать доли на троих, то делится при разводе это не будет. Доля мужа будет делится в случае наследования между всеми наследниками первой очереди (супруг, дети, родители), если не будет завещания 

24 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете продать эту квартиру, деньги подарить дочери по договору дарения, а после взять у неё в долг по договору займа.

Если просто продадите и вложите, квартира будет считаться совместной собственностью супругов.


С уважением.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Татьяна. Самый простой способ - наделение дочери долей в новой квартире при покупке.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным