17 авг 2021, Анна, Саратов

О порядке проведения обязательных медицинских осмотров работников

Может ли врач общей практики заменить врача-специалиста (невролога, лора, офтальмолога) при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Нет, не может. Приказ Минздрава России от 07.10.2015 N 700н определяет номенклатуру медицинских специальностей, общая врачебная практика – это самостоятельная специальность, по которой проходят аккредитацию. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста (ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). На каждую специальность необходимо иметь самостоятельное свидетельство об аккредитации и в соответствии с этим занимать должность медицинского работника. Например, врач общей практики, врач хирург, врач невролог. Законодательство не предусматривает, что врач общей практики заменяет врачей иных «узких» специальностей.

С Уважением!


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Если этот врач имеет право проводить медицинский осмотр, в том числе и по указанным специальностям, то есть проходил подготовку по этим специальностям, то тогда этот врач имеет право проводить осмотр в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Если же он не проходил подготовку, то соответственно, такой врач не имеет право проводить осмотр по таким узким специальностям и заменять узких специалистов 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Врач общей практики не может заменить  врачей специалистов

Каждый специалист сейчас акредитован по своей специальности июне может исполнять другую 

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Не имеет право, поскольку существуют должностные инструкции и стандарты с четкими функциями.  

Чтобы привести развернутый ответ нужно уточнить сферу Вашей деятельности.


С уважением, Артем Гагикович.

Анна
Организация, занимающаяся проведением медицинских осмотров работников. Руководствуемся ПРИКАЗом от 28 января 2021 г. N 29н. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЧАСТЬЮ ЧЕТВЕРТОЙ СТАТЬИ 213 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПЕРЕЧНЯ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РАБОТ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ, А ТАКЖЕ РАБОТАМ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ.
17 авг 2021
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

В пункте 5 Порядка, который закрепляется приведенным Вами выше Приказом, указано:

 5. Для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия.
В состав врачебной комиссии включаются врач-профпатолог, а также врачи-специалисты, прошедшие в установленном порядке повышение квалификации по специальности "профпатология" или имеющие действующий сертификат по специальности "профпатология".
Возглавляет врачебную комиссию врач-профпатолог.
Состав врачебной комиссии утверждается приказом (распоряжением) руководителя медицинской организации.

Соответственно, Вы не можете заменить врача-специалиста врачом общей практики.


С уважением, Артем Гагикович.

17 авг 2021
Анна
Имеется повышение квалификации по профпатологии. Но я думаю, здесь нужно руководствоваться:
Пункт 12. При проведении предварительных осмотров обследуемые лица, поступающие на работу, проходят (за исключением осмотров и исследований, результаты которых учтены в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка):
12.3. осмотр врача-терапевта, врача-невролога, врача-психиатра и врача- нарколога;
И как сказано выше, аккредитации по данным врачебным специальностям нет. Следовательно, врач общей практики не может заменить других специалистов, указанных в данном подпункте.
17 авг 2021

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным