12 авг 2021, Михаил, Москва

Имеет ли права супруга на часть дома, если мы официально разведемся, если кадастр был оформлен во время брака, хоть супруга и пришла уже в готовый дом?

Добрый день!

Дом построен до брака, кадастровый номер был получен во время брака ! Участок был мне подарен, а дом выстроил 1995 г ! Были правоустанавливающие документы! Жил один до 2002 года! При подключении газа потребовались документы нового образца кадастра! Это было в 2008 году! То есть уже во время брака! 3 года назад разошлись, но не разводились , есть двое детей ( разнополых) 13 и 17 лет! Живут со мной! Имеет ли права супруга на часть дома, если мы официально разведемся, если кадастр был оформлен во время брака, хоть супруга и пришла уже в готовый дом?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Если Вы имеете доказательства, что дос был построен до брака, то тогда в соответствии с положением статей 33,34,37,38,39 Семейного Кодекса Российской Федерации он не будет считаться общим совместно нажитым имуществом супругов и не может подлежать разделу. Поэтому, если иск о разделе совместно нажитого имущества супругов будет подан в суд Вам нужно будет в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставить доказательства того, что дом был построен вне брака и не может считаться общим совместно нажитым имуществом супругов. Все шансы доказать данные обстоятельства у Вас имеются, предоставляйте документы на земельный участок и на строительство дома (акт ввода в эксплуатацию, документы подтверждающие оплату строительства). 

м
как то можно решить этот вопрос например с завещанием на детей! они проживают со мной? или нужно договариваться с супругой что она не имеет имущественных и финансовых претензий!?
12 авг 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Конечно, лучше договариться с супругой, но при наличии документов подтверждающих, что дом построен вне брака, у Вас хорошие шансы, что суд откажет супруги в удовлетворении исковых требований о разделе совместно нажитого имущества и признает в соответствии с положением норм действующего Гражданского и Семейного Кодексов Российской Федерации данное имущество Вашим личным имуществом, что касается детей, то дети не могут претендовать на имущество родителей, а родители на имущества детей. 

Также при ведении переговоров с супругой Вы должны понимать, что обязателтства по отказу от подачи иска в суд ничтожны и не имеют юридической силы 

12 авг 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Что касается детей, то Вы имеете право в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации обратится к нотариусу и удостоверить на детей завещание, как на данный дом и земельный участок, так и на другое имущество.

Ещё раз хочу повторить, что расписка об отказе от претензий не будет иметь юридической силы, к сожалению

12 авг 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Если Вы подарите дом маме, то сделку Россреестр не приостановит, но впоследствии Ваша супруга может подать в суд иск о признании договора недействительным и Вам придется уже в этом процессе доказывать, что подаренное Вами имущество является Вашим личным имуществом, а не общим совместно нажитым. Также в Россреестре будет стоять отметка, что не получено согласие супруги на отчуждение данного имущества, но право собственности за Вашей мамой зарегистрируют.

12 авг 2021
м
сппсибо!
12 авг 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Спасибо Вам, что обратились на сайт, если нужна вдруг будет помощь, то напишите мне, обсудим условия сотрудничества

12 авг 2021
м
а если расписка заверена у нотариуса ? она имеет юр. силу и может ли супруга в будущем оспорить например завещание на детей и в какой срок?
12 авг 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Отказ от подачи иска в суд незаконен, поэтому, если будет такая расписка, что я не имею претензий и впоследствии Ваша супруга подаст иск в суд о разделе совместно нажитого имущества суд не будет обращать на такую расписку внимание и будет рассматривать дело, что касается завещания, то если Вы в момент его дачи отдаете отчёт своим действиям и можете ими руководить, то есть извините вменяемы, то оспорить такое завещание не возможно и бес перспективно 

12 авг 2021
м
а в течении какого срока она может подать ? слышал что в течении 3 лет! или ошибаюсь?
12 авг 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Согласно положений статей 196-200 Гражданского Кодекса Российской Федерации срок исковой давности три года, который начинает течь с момента когда стало известно о нарушении права

12 авг 2021
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


1. Собственность переходит с момента регистрации сведений в ЕГРН, согласно нормам ГК РФ.

2. Имущество, приобретенное во время брака, является совместным, согласно нормам СК РФ.

3. На совместное имущество супруги имеют равные права.


Тем самым, исходя из перечисленной информации, супруга имеет право на этот дом в том числе.


С уважением, Артем Гагикович.

м
до брака естественно все документы были , дом начал строить в 1993 году! в 1995 въехал с полной отделкой, мебелью и техникой ! но для оформления газа нужно было оформить кадастр! в 2008 -11 его оформили! с 1998 года есть свидетили, есть документы и чеки! есть куча фото датированые 1999-2000 годами , где дом уже обжит
12 авг 2021
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Если дело до развода не дошло, то заключаете брачный договор. А если разводитесь, то используйте доказательства в суде, сказать, что приведет однозначно к положительному результату, поскольку кадастр в браке оформлялся, тем не менее нужно стараться доказать, что построен дом был на Ваши средства и использовались Ваши средства, только так. 


12 авг 2021
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Если вы докажите, что дом был построен до брака, то супруга никаких прав иметь не будет. Собирайте все доказательства и документы. И можете отсудить весь дом себе

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Ей придется подавать иск о разделе имущества, вам тогда платежным документами за строй материалы, свидетельские показаниями необходимо в суде будет доказывать, что дом был вами построен до совместного проживания с супругой и оформления брачных отношений 

Смирнова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 21

В п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства.так что в случае спора, при предоставлении доказательств ей будет отказано в доле дома 

м
участок был мне подарен, дом был мной построен за 7 лет до брака! все разрешительные документы есть, чеки даже за план дома и т.д свидетели, фото обжитого дома до брака, и в настоящее время дети живут со мной ! не развожусь из за детей так как не хочу таскания их по судам ! одному 13 старшей 17 ! хочу им все потом оставить, могу ли я уже сейчас составить на них завещание и так остановить процесс или только брать расписку с супруги об отсутствии взаимных притензий? у нее есть своя недвижимость от родителей , дом и квартира! в настоящий момент она думает что дом давно переоформлен на мою мать
12 авг 2021
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте! 

Кадастровый учёт здесь не при чём. Важно когда было зарегистрировано право собственности. Если вы его зарегистрировали будучи в браке, вам придётся доказывать, что строили дом до брака, тогда при разводе ваша супруга на часть дома претендовать не будет. 

С уважением! 

м
если я сейчас подарю дом с участком маме! эту сделку приостановит госреестр? супруга не настаивает пока на разводе и на дележе! просто три года не живем, но периодически пересекаемся
12 авг 2021
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

В документах о праве собственности, кто указан как собственник? Если вы, то проблем возникнуть не должно. В противном случае придётся оспаривать отказ/приостановку в суде. 

12 авг 2021
м
я! и все документы до гербовых документов на меня ! разрешения на страительство, планы, доки на участок и дарственная на участок от бабушки на котором дом стоит! что лучше подарить маме или завещание на детей, в котором указать на запрет третьим лицам?
12 авг 2021
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Это уже на ваше усмотрение. Если у вашей мамы других наследников нет, кроме вас или она оформит завещание на внуков, тогда дарите. 

12 авг 2021
м
спасибо!
12 авг 2021
м
слышал что оспорить дар можно только в течении 3 лет а потом нет! так ли это? если я подарю маме то нужно ждать 3 года чтоб супруга не подала на спор?
12 авг 2021
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Общий срок исковой давности 3 года с того момента когда ваша супруга узнала о нарушении своих прав. 

12 авг 2021
м
если я подарю маме , она например подарит или продаст ! это действие может супруга откатить в 3х летний срок после того как узнала я правильно понял? а если не узнала то после 3 х лет уже не может?
12 авг 2021
м
супруга думает что дом давно на маме! пока до раздела и оф. развода дело не доходило но кто знает?
12 авг 2021
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Может, если докажет, что с вашей стороны сделка дарения была незаконной. 

12 авг 2021
м
я понял! но в трех летний срок? как я понял, дальше уже не сможет
12 авг 2021
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Тогда тем более подкрепите эту её уверенность договором дарения. Вряд ли она будет его оспаривать. А если дойдёт до раздела имущества, то делить будет нечего, я про дом. 

12 авг 2021
м
спасибо большое!
12 авг 2021
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Отметьте ответы, которые были для вас полезны, пожалуйста. 

12 авг 2021
м
я с удовольствием но нет на ответах кнопки! только на первом
12 авг 2021
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

На самом первом ответе есть возможность отметить. 

12 авг 2021

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным